Общество

Помнить, чтобы жить

В гости к ребятам 9-10 классов пришли глава района Адам Джарим, начальник районного управления образования Любовь Мазько, глава Ильского городского поселения Николай Головко, настоятель Свято-Никольского храма отец Кирилл Коршунов. Главным героем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузьмич Гусенков.

Открыл встречу Адам Джарим. Обращаясь к школьникам, он напомнил, что «патриотизм», это то слово, которое встречается в нашей речи не часто, но которое должно всегда жить в сердце каждого россиянина.

— Счастье, что среди нас ещё живут ветераны, — сказал Адам Шахметович, — что мы можем слушать их рассказы и на всю жизнь сохранить их в своей памяти. Уже сегодня важно определиться — кем и какими людьми вы хотите стать в будущем. И примеры для подражания у нас есть. Это наши ветераны.

Ребята спели «Эх, дорожка фронтовая!», вспомнили о своей поездке в Волгоград, ведущая встречи Лидия Ивановна Донец показала старшеклассникам письмо с фронта, которое пришло в их семью много лет назад, а Александр Кузьмич Гусенков вспомнил историю, которая произошла с ним на фронте, и забыть которую он не сможет никогда.

После окончания артиллерийского училища он, вместе со своим другом был направлен на фронт, командовать взводом 45-миллиметровых пушек, а 5 июля 1943 года молодые командиры приняли боевое «крещение» на Курской дуге.

— Я помню, как мы рыли «лисьи норы» глубиной в два метра, — рассказывал Александр Кузьмич, — для того, чтобы спастись от осколков вражеских снарядов, как они рухнули и нас засыпало землёй, нечем было дышать, невозможно было пошевелиться, силы покидали… После бомбёжки по нашей траншее случайно пробегала медсестра Ася, наступила на мою уже неподвижную ногу и закричала: «Тут солдаты!» Меня, погребённого заживо, откопали, а потом ещё полгода лечили раздавленное тело в госпитале, собирая его по частям. Так я остался в живых.

Когда война окончилась, Ася написала письмо в газету города Бийска, где она жила, и рассказала эту историю. Её прочитал бывший разведчик, служивший вместе с Александром Кузьмичём, и сообщил новость бывшему командиру. И в 2007 году Ася и спасённый ею солдат встретились…

Школьники, гости, и преподаватели зажгли свечи в память о погибших воинах, и ребята назвали имена своих родственников, не вернувшихся с войны. Минутой молчания, глядя на кадры военной хроники, участники урока мужества почтили память всех, кто остался на полях сражений.

Отец Кирилл напомнил старшеклассникам слова Священного писания, где говорится о том, что нет большей любви, нежели отдаст человек жизнь за други своя.

— Мы должны всегда быть готовыми отдать свою жизнь за свободу Отечества, — сказал отец Кирилл, — и наша задача не только в том, чтобы быть слушателями ветеранов, а в том, чтобы хранить эти слова в своих сердцах, и воспитывать своих детей и внуков в любви к Отечеству. Сегодня опять поднимают головы те, кто пытается перекроить историю на свой лад. На Украине национал-фашисты выходят на улицы и устраивают погромы. Кто может дать отпор таким духовным мутантам? Только люди сильные духом, люди, которые по-настоящему любят свою Родину.

Встреча окончилась, а расходиться никто не спешил. Ребята преподнесли своим гостям подарки и пригласили их приезжать почаще…

Татьяна Симагина.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту