Общество

В семье все долгожители

Бабушка и дедушка Веры Ивановны попали в Ильскую, когда она ещё заселялась жителями. Вера Темникова родилась в 1924 году в многодетной семье. Детей было десять, она — пятая.

— Я с 12 лет работала в колхозе. Всё лето мы ходили пешком за три километра от дома. В школе училась на одни пятёрки, а когда началась война, только закончила девятый класс, — вспоминает Вера Ивановна.

Старшая сестра Веры Ивановны работала секретарём колхоза, но ей пришлось идти в армию, и место сестры заняла Вера.

Войну бабушка вспоминает со слезами на глазах:

— Что только мы не пережили: и окопы рыли, спали на морозной земле. Один раз пришлось идти из Фёдоровки в Черноморский пешком по снегу. Тогда меня еле откачали. Ещё бы сутки — и не выжила, — вспоминает Вера Ивановна. — Когда я вылечилась, пошла работать снова секретарём. Но меня эвакуировали в горы: там я пробыла три месяца. Пришлось и под бомбёжки попадать, даже была в партизанском отряде. Меня чуть не расстреляли, но повезло: спас знакомый.

После войны Вера Ивановна работала в Новороссийске весовщиком. А потом вышла замуж и вернулась в Ильский.

Сегодня Вера Ивановна живёт вместе с 84-летней сестрой, ухаживает за ней. По словам сестёр, у них в семье все были долгожителями: кто 85 лет прожил, кто 92. У Веры Ивановны два сына, четверо внуков, три правнука. Родные бабушку не забывают и приезжают в гости.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту