Общество

В моей судьбе ты стала главной…

 

А все началось зимой 1963 года. Именно в эти дни Краснодарское культурно-просветительное училище (ныне — Краснодарский колледж культуры) из города Хадыженска переехало ближе к Краснодару, в станицу Северскую.

Для Северского района это стало событием. Преподаватели и студенты внесли новый импульс в культурную жизнь всех населенных пунктов. Они в отдаленных населённых пунктах стали организовывать и проводить Дни культуры. Концертная деятельность набирала свою высоту. Училище оказывало профессиональную помощь творческим коллективам, которые работали в районном Доме культуры, в районной больнице, на Северском зеркально-фурнитурном заводе, в сельских клубах

Ежегодно проводились трудовые десанты. Студенты вместе с преподавателями пололи поля, убирали картофель, яблоки, виноград в Северском, Крымском, Динском районах.

Помню, как в районном Доме культуры мы провели замечательный вечер из цикла «Земля и люди». Состоялся он на базе северского колхоза «Заветы Ленина». Тогда я, ведущий, читал стихи. Колхозники горячо благодарили председателя хозяйства Александра Константиновича Наганенко за его внимание к «людям, песен достойных». Ещё запомнился вечер «Родине — наши мысли и дела».

Когда прихожу в северскую районную больницу, встречаю людей в белых халатах. Такая картина ассоциируется у меня с островом доброты, милосердия и надежды. Однажды на вечере «Люди в белых халатах» на сцене районного Дома культуры был представлен цвет высококвалифицированных специалистов в области медицины. Тогда коллектив медиков возглавлял Фёдор Бабенко. Среди медиков были уважаемые врачи: В. Ганиченко, В.Сорокин, Г. Севастьянов, Г. Комиссаров, Л. Чекалина и другие. Лейтмотивом вечера встречи стала песня «Люди в белых халатах». Её исполнил Георгий Баграмов — ныне заслуженный работник культуры Кубани. Сотни жизней спас хирург, заслуженный врач Кубани, Почетный гражданин Северского района Владимир Кукайло. Дали «путевку» в жизнь многим и многим новорожденным врачи Людмила Сорокина и Ольга Тарасова.

Благодаря кипучей энергии директора училища культуры Григория Курилко, в районе, да и в крае, началось движение агитбригад. «Утром — в газете, вечером — в куплете» — таков девиз боевого жанра. Директор районного Дома культуры Валентина Репина активно использовала все многообразие средств, методов и форм работы.

Помню праздник леса. Он состоялся за станицей Убинской. В зеленый наряд одетые леса будто подчеркивали единство человека и природы.

На Кубани возрождалось казачество. По инициативе атамана Фёдора Власова прошёл первый бал казаков на Кубани. Мне было поручено писать сценарий, быть ведущим. Все выглядело торжественно, празднично и красиво. Присутствовал атаман Кубанского казачьего войска генерал Владимир Громов. Об этом писала краевая газета «Кубанские новости».

Калейдоскоп хороших дел не исчерпаем. Какие замечательные праздники улиц проводили да и проводят работники культуры района и привлекают к участию в них студентов колледжа… Помню «Праздник добрых соседей» на улице 50 лет Октября в станице Северской, который состоялся при поддержке главы Северского сельского поселения Игоря Крикуна. Колледж культуры и культурно-досуговые учреждения района работают в тесном контакте. Налажена постоянная творческая связь с парком культуры и отдыха им. А. С. Пушкина, музеем, школой № 45. В этих учреждениях наши студенты проходят практику.

В нашем районе, богатом талантами, созданы условия для их развития. Это касается и детей, и взрослых.

История хранит золотые нити в орнаменте народного художественного творчества Кубани. Это знаменитые на весь край народные коллективы: хор «Нива», руководил которым профессор Илья Петрусенко и хор «Весна», создателем которого является заслуженный работник культуры России Сергей Золотухин.

И сегодня продолжают звучать струны волшебного искусства. Это народный коллектив «Родные напевы», руководит которым заслуженный работник культуры России Иван Салтовец. В нём солируют заслуженная артистка Кубани Любовь Голлоева, Николай Тортопиди и другие. Всем известен вокально-инструментальный ансамбль Краснодарского краевого колледжа культуры «Кубанские узоры».

Разные судьбы у выпускников колледжа. Никогда не забуду, как много лет назад, во время новогодних колядок, в санях, среди ряженых, сидела рядом со мною юная студентка хореографической специализации Таня Сайкина. Теперь она заслуженная артистка России, генеральный директор и художественный руководитель творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова — Татьяна Михайловна Гатова. Вот она та самая лестница успеха!

С каждым годом хорошеет наша станица. Улицы и тротуары покрываются асфальтом. Растут новые жилые дома, строятся объекты соцкультбыта. Всему этому радуюсь. В моей судьбе ты стала главной, станица славная моя.

В. РУДОЙ,

преподаватель, заслуженный работник культуры Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту