Новости

На Кубани упростили процедуру подключения к энергосетям

Депутаты ЗСК приняли изменения в градостроительный кодекс, упрощающие процедуру подключения к энергосетям.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края внесли изменения в градостроительный кодекс региона, упрощающий подключение к энергосетям.

«Цель принятого изменения — ускорение сроков рассмотрения заявок на технологическое присоединение энергоустановок малой мощности к электрическим сетям. Процедура должна сократиться за счет того, что теперь не требуется получать разрешение на строительство объектов электроэнергетики с напряжением до 20 кВ включительно»,  сообщили в пресс-службе ЗСК.

Подключится к сетям по сокращенной процедуре можно будет при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

«Та часть населения, которая имеет право на льготное подсоединение к энергосети за 550 рублей, должна получать эту услугу в течение шести месяцев. На деле процесс мог идти до полутора лет, так как затягивалось получение разрешения на строительство. Теперь обычным гражданам и малому бизнесу будет предоставлена реальная возможность в течение положенных шести месяцев подключиться к энергосетям», — отметили в пресс-службе.

«Юга.ру».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту