Новости

«Подарила» деньги

Каждую неделю на территории Северского района регистрируется по нескольку случаев телефонного мошенничества. Пользуясь доверчивостью граждан, преступники пополняют свои карманы.

Совсем недавно случай телефонного «развода» произошел с жительницей станицы Новодмитриевской.

На мобильный женщины поступило сообщение о снятии с ее банковской карты денежных средств. Она перезвонила по номеру отправителя СМС. Ей ответил мужчина, представившийся сотрудником службы обслуживания клиентов банка. Он спросил имя женщины, уточнил информацию об ее банковских картах, а затем сообщил, что имеется заявка на перевод денег с ее счета на имя некой гражданки, проживающей в Москве. Встревоженная женщина поведала псевдосотруднику банка, что не знает москвичку и никаких заявок не оформляла. Тогда мужчина пообещал соединить ее со службой безопасности банка.

Товарищ, представившийся сотрудником службы безопасности банка, настоятельно порекомендовал женщине проехать до ближайшего банкомата и перечислить средства на номер, который ей скажет оператор. Как он пояснил, эта операция необходима для того, чтобы обезопасить деньги на карте.

Женщина поехала к банкомату и под чутким «телефонным» руководством преступника провела операцию по переводу денег на названный счет. Когда дело было сделано, мужчина сказал, что в течение суток картами пользоваться запрещено, и успокоил, что деньги находятся на резервном счете и будут возвращены через сутки.

Но сутки прошли, а деньги не вернулись. Женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

Сотрудники районного отдела МВД еще раз призывают жителей быть бдительными, не доверять незнакомым людям, не спешить проводить операции с денежными средствами. Если же вы стали жертвой преступления, сообщите об этом сотрудникам полиции, либо по телефонам: 02, 2-13-31, 2-23-03, 2-23-05. Работает также телефон доверия 2-23-09. Конфиденциальность гарантируется.

Звоните, и ваша информация не останется без внимания!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту