Новости

Не противоречь букве закона!

Среди молодёжи бытует мнение, что неповиновение законным требованиям сотрудника органов правопорядка — поступок смелого и независимого человека. Между тем, каждый, кто похваляется подобными эпизодами своей жизни, умалчивает о том, что они редко остаются безнаказанными.

Так, 25-летний водитель из города Новороссийска, которого остановил инспектор районного отдела ГИБДД на федеральной трассе в пределах станицы Северской, отказался отстегнуть от ограничивающего троса и передать для проверки документы. Такой поступок противоречит Постановлению Верховного Суда РФ от 10 октября 2013 года. В отношении мужчины принято решение об административном аресте.

Другой случай произошёл на главной улице райцентра. 30-летний станичник не остановился по требованию инспектора, был пойман в результате преследования сотрудниками дорожной полиции, но совершил повторную попытку бегства, уже из патрульного автомобиля. Нарушителя оштрафовали.

Внимание: неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов ФСБ, государственной охраны, органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Не стоит также забывать и об уголовной ответственности. За оскорбление представителя власти закон предусматривает наказание в виде крупного штрафа либо обязательных или исправительных работ

По информации ОГИБДД ОМВД РФ по Северскому району и РДПС г. Абинска.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту