Новости

Бомбардир Гавриил Горинов

Исполнилось сто лет с начала Первой мировой войны. Мой дед Гавриил Андреевич Горинов был её участником. Поэтому я решил рассказать о нём то немногое, что мне известно.

Мой прадед Андрей Горинов рано овдовел, и сам воспитывал семерых детей — четырёх девочек и трёх мальчиков. Среди них был мой дед Гавриил. Непросто без хозяйки в доме. Трудно главе семейства. А каково детям без матери?

Гавриил, второй сын в семье, родился в 1882-м году. С детства во всём помогал отцу и батрачил. Освоил кузнечное мастерство. Женился. Супруга Ефросинья родила ему пятерых детей. Оба старались для семьи без устали

Когда началась Первая мировая, Гавриил был мобилизован. Служил бомбардиром.

Случилось такое, что однажды батарею вместе с расчётом, окружили немцы и взяли в плен. Гавриила и ещё двух его товарищей направили на работу в хозяйство одного бюргера. Они добросовестно выполняли требования хозяина. Тот расслабился. А пленные однажды, когда бюргер отлучился с плантации, сбежали. Хозяин, обнаружив исчезновение пленных, организовал погоню. Гавриила наказали, посадили в яму с водой.

Второй побег удался. Когда добрался до родных мест, в России уже произошла революция. Царь отрёкся от престола. Шла гражданская война. А дед встал к наковальне. Но большевики не оставляли в покое бывшего бомбардира царской армии.

Как и что на самом деле произошло доподлинно, не знаю. Но семейное предание утверждает, что в 1930 году Гавриил отказался от вступления в колхоз. За это его арестовали, раскулачили и посадили на десять лет без права переписки.

А потом через много лет до нашей семьи дошли слухи, что Гавриил Андреевич Горинов был в пересыльной тюрьме. Там из заключённых формировали команду для отправки на Новую Землю для работы в шахте, в которой добывалась какая-то руда. Был застрелен при попытке побега.

Так оборвалась жизнь моего деда – артиллериста царской армии, настоящего патриота России.

Сложна история нашей страны. Её колёса не миновали ни одной семьи. Вот и на моей семье она оставила глубокие следы…

Иван Горинов,  пенсионер, ветеран труда Кубани.

станица Азовская.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту