Новости

«Расчётная книжка — не документ»

Под таким заголовком 10 июля в газете «Зори» была опубликована заметка, в которой начальник юридического управления ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Юрий Кузьма ответил, почему вместо абонентских книжек, которые удобны потребителям газа, им присылают квитанции-извещения?

На эту публикацию откликнулся читатель «Зорь» Вячеслав Ноздрачёв из станицы Северской.

«Юрист «Регионгаза» говорит, что плата за коммунальные услуги должна производиться не позднее первого числа месяца, следующего за расчетным периодом. Но позвольте спросить, а как можно это сделать, если квитанцию на оплату приносят после 20 числа следующего месяца? Поэтому расчетная книжка как раз и является расчетной.

В ней абонент в конце месяца, согласно показателям счетчика, указывает количество потребленного газа за месяц и оплачивает его. Однако юрист пишет, что эти показания не могут быть проверены, и часть абонентов не оплачивают за потребленный газ. Но, извините, это уже ваш вопрос — проверяйте, наказывайте, а не обвиняйте жителей. Люди привыкли платить по расчетным книжкам и им все понятно».

Далее автор письма предлагает «Регионгазу» исправить «ошибку», связанную с ценой на газ. Он пишет, что до сегодняшней цены стоимость кубометра газа была 4 рубля 39 копеек, а согласно постановлению правительства РФ с июля 2013 года она составила 5,0485 рубля за кубометр (рост 15%). Газовиками же эта цена была округлена до 5,05 рубля за кубометр.

«Вроде мелочь, но у нас на сегодня переплата составила 17 рублей 35 копеек. А если учесть, что есть семьи и больше, чем два человека, как наша, то за истекшие 11 месяцев только по Северскому району переплата составила сотни тысяч рублей.

Поэтому, на мой взгляд, лучше бы вернуться к расчетным книжкам, а заодно, вернуть людям и переплаты. А работников, занятых сегодня написанием квитанций, направить на проверку оплаты».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту