Общество

Юные исследователи защитили проекты

Краевая научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани прошла в Кубанском государственном аграрном университете. В ней участвовали около 600 учащихся из 40 муниципальных образований края, Республики Адыгея и Ставропольского края, в их числе — ребята из Северского района.

Открыл конференцию профессор Юрий Ряднев. Он поблагодарил всех участников и их научных руководителей за многолетнюю исследовательскую работу, призвал стремиться быть лучшими и бороться за победу.

Во время экскурсии по университету школьники познакомились с музеем вуза и жизнью студенческого городка. Они убедились, что в КубГАУ есть все возможности для реализации творческого потенциала.

Дальнейшая работа конференции прошла по 27 секциям. В секциях «Генетика, селекция и семеноводство», «Защита растений», «Образование и здоровье» победили ильчанка Мария Миколаевская (СОШ №17), Руслан Стальмахович из станицы Новодмитриевской (СОШ №36) и Дарья Замалядинова из села Львовского (СОШ №27). Диплома второй степени удостоена Лилия Княжева (СОШ №17), третьей — Даниил Переверзев (СОШ №36). Каждый победитель получил не только диплом и подарок, но и карточку кандидата в члены Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани.

Как отмечают сами ребята, они готовились к защите своих проектов не один месяц. Большую помощь и поддержку им оказывали научные руководители Ирина Майборода, Елена Тарасенко и Оксана Замалядинова.

Малая сельскохозяйственная академия учащихся Кубани, аналогов которой нет в России, работает при университете уже более четверти века. Сегодня она объединяет все районы Кубани и Адыгеи, прививая школьникам навыки исследовательской и экспериментальной работы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту