Новости

Полюбить и отогреть

Как много примеров, когда семьи, подчас имея собственных детей, решаются на мужественный шаг — принять в свою семью ребенка, который волею судьбы остался один в этом непростом и сложном мире.

Когда в семье появляется приемный ребёнок, или несколько детей с непростыми судьбами, главным становится не решение социальных проблем. Прежде — отогреть, полюбить и заслужить доверие маленьких человечков, каждый из которых так долго мечтал о маме. Большие благородные сердца наших женщин справляются и с этой непростой задачей…

Сегодня в Северском районе в 45 приемных семьях воспитываются 167 детей, имеющие статус дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Принимая ребёнка в семью, почти все мамы сталкиваются с трудностями. Чего стоит отогреть детскую душу, и как это трудно они знают не понаслышке. Состояние здоровья практически всех таких детей далеко от нормы. Каждая приёмная мама — это как минимум медсестра, педагог и психолог.

Полюбить — очень важно. Но недостаточно. Как показывает опыт, одной любви недостаточно и с родными детьми, не случайно многие современные родители читают книги по воспитанию, советуются со специалистами. С ребенком же приемным, то есть не имеющим врожденной связи с приемными родителями, незнакомым, часто непонятным, тем более нужны помощь, знания, подготовка. Может пройти немало времени, пока приемные родители начнут понимать его «с полуслова». Велико исполнение материнского долга приемной мамы, она дает ребенку любовь, уверенность в том, что она будет рядом во всех обстоятельствах, будь то проблема жилья, образования или здоровья. Они успешно решают проблемы своих детей и обижаются на фразу «приемные дети», ведь для них они — РОДНЫЕ.

В преддверии Дня матери хочется пожелать приемным мамам мира и добра, счастья и уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех желаний, ясных и солнечных дней!

Наталья Алимова, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Северский район.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту