Общество

Спасибо, дорогие, за Победу!

Петр Матвеевич Герасимов родом из хутора Пороно-Покровского. Вместе с главой района поздравить его приехал и глава Львовского сельского поселения Владимир Бабкин, а также фольклорный ансамбль «Крыныченька» львовского Дома культуры. Несмотря на возраст, а Петру Максимовичу уже 91 год, он пустился в пляс вместе с артистами. Ветеран очень музыкален, играет на гитаре, балалайке, мандолине.

— Спасибо вам за чуткое и внимательное отношение к ветеранам, — обратился он к гостям. — Мои старшие братья погибли в войну: двое в Крыму, а один — под Сталинградом. Иногда так хочется поговорить с ними. Все думал, когда траву косил: стали бы они сейчас рядом, как бы быстро мы все сделали…

Во время войны Петр Максимович был десантником, воевал на Кавказе, в Сталинграде, Калининграде. Прошел всю войну, и перед самой Победой был ранен. 9 Мая 1945 года встретил в госпитале в прибалтийском городе Каунасе. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», медалью Жукова и другими.

После войны работал водителем, пожарным. У него трое детей, есть внуки и правнуки.

— Вы прожили яркую трудовую жизнь, рисковали жизнью ради мира на земле. Желаю вам здоровья, благополучия, живите долго и счастливо! — пожелал ветерану глава района.

Участник Великой Отечественной войны Иван Никифорович Шумейко из Пороно-Покровского воевал в Крымском районе, участвовал в прорыве «Голубой линии», там был ранен, потерял глаз. В этом году         24 ноября ему исполнится 90 лет.

— Как дела? — обнимая, спрашивает его глава района Адам Джарим.

Иван Никифорович посетовал, что ноги болят. Но, как сказали родные, он молодец, каждое утро делает зарядку, старается больше ходить.

Когда ансамбль «Крыныченька» начал петь «На побывку едет молодой моряк», ветеран разволновался, награды подрагивали на его груди. Иван Никифорович награжден орденом Славы II степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и другими.

Во время войны Мария Гавриловна Переходнева была старшей операционной медсестрой. Начала свой фронтовой путь в Керчи. Во время оккупации Кубани госпиталь, в котором она служила, располагался в городе Георгиевске Ставропольского края. После освобождения Краснодарского края от оккупантов госпиталь был переведен в станицу Тбилисскую. Победа застала Марию Гавриловну в германском городе Франкфурте-на-Одере.

Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За оборону Кавказа» и другими наградами. После войны Мария Гавриловна вернулась в родное село Львовское, где до пенсии работала медицинской сестрой в больнице.

Сейчас Мария Гавриловна плохо слышит, но подпевала «Крыныченьке». Гостей с ней встречала и ее внучка Ольга.

— Мы все состаримся, и как мы относимся к своим родным, так и к нам будут относиться наши дети, — сказал Адам Джарим и поблагодарил внучку за трепетное отношение к бабушке.

Юрий Данилович Бессонов из села Михайловского воевал на Первом Белорусском фронте в 7-м гвардейском кавалерийском корпусе. Освобождал Белоруссию, Западную Украину, Польшу, Германию, участвовал во взятии Берлина.

Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

К сожалению, ветеран приболел. Адам Джарим и глава Михайловского сельского поселения Елена Клименченко поздравили ветерана с Днем Победы, пожелали ему скорейшего выздоровления, здоровья на долгие годы.

Николай Александрович Загребнев ушел на фронт в 1944 году, воевал на Первом Белорусском фронте под командованием генерала Жукова, служил в разведке стрелкового полка, участвовал в боях на Одере, освобождал Польшу, Германию. Победу встретил в Магдебурге. Награжден орденом Красного Знамени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.

После войны вернулся в село Михайловское, работал в колхозной строительной бригаде, у него три сына.

Адам Джарим побеседовал с ветераном и его супругой, поинтересовался, как им живется. Для ветерана и его жены фольклорный ансамбль михайловского Дома культуры «Селяночка» исполнил песню «Катюша».

Владимир Федорович Мелешко выполнял интернациональный долг в Северной Корее в 1951-1952 годах. Служил в войсках противовоздушной обороны. После войны много лет работал в колхозе и на комбайне, и трактористом, и даже дояром.

— Мы по надоям догнали американский штат Айову, — вспоминает Владимир Федорович. — Жаль, что сейчас колхоза нет…

Ветеран-интернационалист поделился своим возмущением по поводу того, что происходит на Украине.

— Хотелось бы нам еще газ провести, — обратился он к главе района, на что Адам Джарим пообещал, что газ будет у всех.

Мини-концерт прозвучал и для супругов Мелешко.

Алексей Васильевич Киселев и Адам Джарим встретились как старые знакомые.

— Спасибо за газ, — сразу же обратился ветеран к главе. — Думал хотя б года два пожить с газом, а уже четыре года прошло.

Андрей Васильевич служил в 66-й стрелковой дивизии, в марте 1944-го года был ранен.

— Я поздравляю всех селян ананьевских, михайловских с праздником, — сказал ветеран, — особенно тех, кто трудился во время войны в полях колхоза вместе со своими родителями, им тогда было по 12-13 лет. Поздравляю всех жителей района с Днем Победы! Пускай живут долго, не болеют!

Виктор Григорьевич Пенской служил в армии с ноября 44-го по март 51-го года. Виктор Григорьевич, несмотря на возраст,  шустрый, боевой, активный.

— Он у нас самый зажигательный, — сказала директор азовского Дома культуры Зоя Ивлева. — На все праздники к нам приходит, и снова его будем ждать!

Адам Джарим спросил у ветерана, дали ли ему новую квартиру?

— Квартиру дали, — улыбается Виктор Григорьевич, — но никак не соберу пожитки, чтобы переехать.

Для ветерана украинскую песню «Кубань-ричка» трогательно исполнила Александра Панкратова.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту