Новости

Новые очистные для Афипского

В посёлке Афипском планируется строительство новых очистных сооружений.

Как рассказал «Зорям» исполняющий обязанности главы администрации Афипского городского поселения Денис Латыш, на западной окраине посёлка Афипского планируется строительство новых очистных сооружений. Руководство района уже одобрило эту идею и выделило под эти цели земельный участок.

— Поселковая канализационная система прокладывалась более 50 лет назад одновременно с возведением Афипского нефтеперерабатывающего завода, — сообщил Денис Латыш, — и была подключена к очистным сооружениям НПЗ. Сегодня наше коммунальное предприятие «ФКС» оплачивает заводу каждый сброшенный кубометр стоков из посёлка.

За долги годы эксплуатации сеть сильно износилась, и в неё через трещины в трубах попадает подпочвенная вода. Это существенно увеличивает объём сброса. К примеру, 2000-3000 кубометров вместо реальной 1000. Соответственно, и счета на оплату, выставляемые поселению заводом, завышены в 2-3 раза. Нас такая ситуация не устраивает.

Мы стали рассматривать и обсуждать два варианта решения проблемы. Первый — это замена труб канализации, но, тщательно изучив его, отказались. В нашем посёлке нет технических возможностей, чтобы менять трубы, уложенные под землёй на глубине 8-10 метров. Представляете, какие траншеи и как надо рыть, чтобы их достать?!

Вторым вариантом рассматривали строительство собственных очистных сооружений с использованием современных технологий. Они относительно быстро возводятся, занимают небольшую площадь, у них очень высока степень очистки воды и в разы дешевле себестоимость технологического процесса. После обсуждения с депутатским корпусом решили остановиться на этом варианте. Руководство района нашу идею поддержало и выделило под очистные земельный участок. В настоящее время идёт тщательная проработка вопроса, готовимся к проектированию. Строить будем за счёт бюджета поселения. Предполагаемая стоимость реализации проекта — 100 миллионов рублей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту