Новости

Гражданская оборона на службе у народа

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта в день вступления в силу Устава международной организации гражданской обороны, а было это в 1972 году.

Если же говорить об истории гражданской обороны в СССР, то она уходит корнями в октябрь 1932 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» (МПВО). Годы Великой Отечественной войны показали эффективность деятельности МПВО. А в 50-е годы с появлением ракетно-ядерного оружия потребовалась качественно новая система защиты населения, что и было сделано. В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система — Гражданская оборона СССР.

В ходе преобразований она превратилась в самостоятельную государственную службу, которая затем была включена в состав Министерства обороны.

Опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС показал, что готовность системы ГО не может обеспечить выполнение внезапно возникающих задач, и поворот гражданской обороны к решению задач мирного времени означал новый качественный этап ее существования.

Руководство гражданской обороной в стране было возложено на председателя правительства, а в регионах, на уровне района, на руководителей исполкомов Советов народных депутатов.

В начале 1998 года вступил в силу Федеральный закон «О гражданской обороне», и впервые проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом.

В Северском районе вопросы гражданской обороны стали решаться сразу после образования района в границах в 1966 году, а первым руководителем был председатель исполкома Э. Дмитренко. В составе исполкома был создан штаб гражданской обороны, возглавлял его на протяжении 18 лет П. Текучев.

В настоящее время гражданской обороной района руководит глава МО Северский район Адам Джарим, а отдел по делам ГО и ЧС возглавляет Виктор Егерев.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту