Общество

Мальчик хочет ходить

Газета «Зори» и краевые СМИ не раз писали о маленьком мальчике из станицы Северской Лёне Сергиенко. Он появился на свет пять лет назад совсем слабеньким, недоношенным. В больницах района не было условий для сохранения маленького пациента, и его повезли в Новороссийск. Когда пересекали перевал, и без того тяжелое состояние малыша усугубилось: в результате перепада давления у него произошло кровоизлияние в мозг.

Первые месяцы своей жизни Леня провел в реанимации. Это было тяжким испытанием для семьи Сергиенко. Но тогда мама и сын были ещё в начале трудного пути, состоящего из борьбы, надежд и моментов отчаяния…

Малышу поставили диагноз ДЦП, прогнозы краснодарских медиков были неутешительными. Но мама Оксана держалась и делала всё возможное, чтобы поставить ребёнка на ноги. Она нашла информацию о медицинских учреждениях, специализирующихся на детях с такими заболеваниями. Добрые люди помогли собрать средства, необходимые для лечения.

К своим пяти годам Лёня перенес две операции на мышцах ножек, ручек, на лице, прошел курсы реабилитационных процедур в Краснодаре и за границей — в городе Трускавце. Лечение мальчика дорого стоит, однако даёт хорошие плоды. На сегодняшний день он уже умеет пить из стакана, нажимать на кнопки, ползать по-пластунски, переворачиваться с боку на бок, стоять с поддержкой. Это большие достижения для больного малыша.

А недавно, по завершению очередного курса реабилитационных процедур, он показал весьма обнадеживающие результаты — до одной минуты сидел без поддержки. «Всё указывает на то, — сказали врачи, — что сидеть и ходить он будет». Даже трудно представить, как много значили эти слова для Оксаны Сергиенко!

Однако на пути к выздоровлению Лёни встали новые препятствия. Мама стала замечать, что у мальчика что-то происходит с тазобедренным суставом. Сделали снимки, и подтвердились её худшие опасения: вывих. Как быть? Оксана отправила снимки и медицинское заключение в Москву, хирургу-ортопеду Кузину для консультации. Тот сказал, что ребёнку необходимо оперировать бедро.

Российская методика предполагает ношение гипса в течение трёх месяцев в послеоперационный период. «В этом случае возникнет атрофия мышц, и всё, чего мы добились за эти годы, пойдёт насмарку», — сказала мама. Высокотехнологичное оперирование вывихов, единственно приемлемое в Лёнином случае, позволяет становиться на ноги уже через две недели, но практикуется, увы, лишь за границей. Нетрудно догадаться, что цена такой операции очень высока. «Я связалась с одним медицинским центром в Израиле, там мне предложили наиболее «дешёвый» вариант. Без перелёта и проживания это 51,5 тысячи долларов. Я на всё готова, чтобы вылечить сына, но даже не представляю, где взять такие деньги. Если бы у нас был свой дом, мы продали бы его…» — говорит Оксана.

Между тем, оперировать необходимо. Вывих мешает Лёне развиваться, ведёт к укорачиванию сухожилия ножки и сколиозу. Уже сегодня травма доставляет ребёнку неудобства, когда он с маминой помощью пытается шагать.

Существует необходимость и в текущем лечении ребёнка. Некоторые расходы семье удалось сократить благодаря тому, что Оксана сама научилась делать ему массаж, ЛФК. Но ещё нужны занятия с логопедом, реабилитационные процедуры, на подходе очередная микроортопедическая операция на мышцах. Лечение расписано на год вперёд и требует немалых вложений. Но все процедуры могут оказаться бесполезными, пока не решится проблема с вывихом.

Мы вновь обращаемся к читателям газеты «Зори», посетителям нашего сайта и ко всем неравнодушным людям: не оставайтесь в стороне, сделайте свой посильный вклад в лечение маленького Лёни Сергиенко. Да, сумма, необходимая на операцию, велика. Но кто знает, может, вот так, с миру по нитке и удастся собрать хотя бы её часть. Помните, каждое пожертвование помогает маме и сыну приблизиться к заветной цели. А цель эта — в том, чтобы маленький человек после всех физических и душевных страданий, выпавших на их с мамой долю, встал, наконец, на ноги.

Ваши «Зори».

Средства можно перечислить на этот счет:

Юго-Западный банк Сбербанка РФ

г. Ростов-на-Дону

БИК 046015602 ИНН 7707083893

Кор./счет 30101810600000000602

Северское ОСБ № 1868

№ счета 40817810730173038041

Получатель:

Сергиенко Оксана Викторовна

Телефон Оксаны +7918-021-50-40.

Адрес: ст. Северская, ул. Островского, 25.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту