Общество

С днём рождения, любимая Смоленская!

Торжество началось с открытия смотровой казачьей вышки при въезде в Смоленскую. Далее все переместились в центр — на площадь перед Домом культуры. По случаю своего праздника станица красочно преобразилась: здесь развернулись казачий курень, выставка декоративно-прикладного искусства, флаги, транспаранты, сцена, которую установили посреди центральной дороги.

На юбилей родной станицы собрались люди разных возрастов, ведь для многих смоленчан этот день рождения — настоящее семейное торжество. Детям можно было купить мороженое, сладости, игрушки. Малыши с удовольствием играли в парке передвижных аттракционов. Праздничная атмосфера царила ещё до начала торжественной церемонии. На юбилей пожаловали почётные гости: глава района Адам Джарим, председатель Совета муниципального образования Сергей Дорохов, а также главы городских и сельских поселений, руководители предприятий.

Первым на сцену поднялся протоиерей смоленской церкви иконы Казанской Божьей Матери Александр Бордунов.

— Когда-то в Смоленской был построен храм, но его разрушили. Сейчас построен новый храм. В нём могут найти успокоение души и сердца все желающие. Давайте учитывать те ошибки, которые были сделаны нами, и не повторять их, а сохранять всё то доброе, что мы имеем. Желаю вам многая и благая лета и призываю на вас Божие благословение, — сказал батюшка.

Вслед за ним со словами поздравления к станичникам обратился глава поселения Александр Минеев:

— Пусть этот праздник войдёт в каждый дом: хорошим настроением, добрыми встречами, дружеским общениям. Желаю нашей станице процветания, новых ярких страниц в истории, а каждому из присутствующих — добра, здоровья, взаимопонимания в семье.

Глава района Адам Джарим напомнил о том, что 150 лет назад на смоленскую землю переселились первые казаки.

— В станице живут прекрасные люди. Наше счастье, что мы родились на этой благодатной кубанской земле, любим и ценим её. Низкий поклон за всё, что вы делаете для станицы!

Председатель Совета МО Северский район Сергей Дорохов, поздравляя смоленчан, сказал:

— Смоленская начиналась с нескольких хат, а выросла в большую прекрасную станицу благодаря вашему труду. Хочется надеяться, что ваши дети, уезжая учиться за пределы станицы, будут возвращаться в родное гнездо с радостью.

Награждение станичников началось с совета ветеранов: Людмилы Сороколит, Бориса Коробка, Николая Савенко и председателя Надежды Чебатарёвой, которая в ответном слове от имени совета ветеранов и старейшин поздравила земляков с юбилеем станицы. Надежда Ильинична — заслуженный педагог Кубани, почётный житель Северского района. Как руководителю школьного музея ей вручили подарок — денежный сертификат. В этом году музею школы № 49 исполнилось 45 лет.

Слова поздравления в честь юбилея Смоленской сказал и председатель Совета Смоленского сельского поселения Павел Беда. Он поздравил всех с праздником и отметил:

— Наша станица стала чище, краше благодаря трудолюбию станичников.

Чествуя жителей, не забыли старейших, чьи деды были в числе первых переселенцев, долгожителей, представителей казачьих династий. Ведущие отметили, что перед началом праздника глава поселения Александр Минеев и председатель Совета Павел Беда вручили каждому из старейшин и ветеранам войны подарки и цветы. На праздник пришёл ветеран Великой Отечественной войны Константин Андреевич Ященко.

Добрым словом вспомнили людей труда: Анну Близнюк — она более 40 лет занималась делопроизводством, Ольгу Воротник — работает в хозяйстве более 15 лет и успешно участвует в краевых конкурсах, а также Алика Гаджиева, Анатолия Гриву, Василия Дьяченко, Петра Егошина, Андрея Жамкочьяна, Александра Зарецкого, Фёдора Лысенко, Александра Минеева, Ивана Сакса, Александра Стребкова, Галину Чубенко, Ивана Бабкина.

Благодарности и подарки вручили людям, которые в разное время возглавляли работу сельского совета. Среди них Николай Стадник, Михаил Аносов, Галина Шилкина. Особую благодарность глава Александр Минеев выразил Ивану Алексееву, который 18 лет был главой поселения. Пригласили на сцену ветеранов муниципальной службы: Татьяну Супряга, Ольгу Омельченко, Валентину Безуглую.

Спасибо сказали и станичным медикам, которые много лет заботились о здоровье земляков: Ольге Дмитриевой, Людмиле Покусиной, Людмиле Симиной, Валентине Скоромец, Валентине Хворовой, Марине Частовой. Отметили и супружескую пару Валентину и Владимира Куашевых.

В день рождения станицы слова благодарности и памятные подарки получили работники образования. Чествовали Галину Голубович, она более 20 лет работает в школе; Людмилу Кораблёву, более 35 лет преподаёт физику; Надежду Щепелеву, которая 35 лет проработала учителем математики; учителя начальных классов с 35-летним стажем Галину Соломенникову; Валентину Харченко, которая более 35 лет преподаёт географию. Также отметили преподавателя по фортепиано смоленского филиала афипской ДШИ Наталью Воротник — она многим детям привила любовь к музыке. Подарки вручили учителю биологии Ирине Ерёменко, воспитателю Людмиле Ильенковой, учителю русского языка и литературы Юлии Семёновой, учителям начальных классов Надежде Миновской и Наталье Харченко. Подарок и цветы получила машинист по стирке белья в детском саду № 41 Людмила Сергиенко, стаж работы которой около 30 лет.

В этом году детский сад № 19 отмечает 40-летний юбилей. Денежный сертификат вручили его заведующей Светлане Барининой.

На сцену пригласили другую «скорую помощь» — сотрудников социальной защиты населения. В станице работают отзывчивые люди. Они ухаживают за одинокими пожилыми людьми, согревая их любовью и вниманием. В этот день наградили Ольгу Глебову и Ирину Головнёву.

Татьяна Махно 45 лет работает в местной кооперации, и за все годы получала только слова благодарности от станичников.

В этот день чествовали еще многих и многих жителей станицы: работников газовой промышленности, управления аварийно-восстановительных работ, производственного филиала «Кубаньгеофизика», почтальонов и работников Сбербанка. Без внимания не остались и работники культуры: руководитель коллектива ВИА «Радуга» Юрий Фоломеев, один из лучших аккомпаниаторов Владимир Гресев, библиотекарь Вера Артеменко.

В день юбилея Смоленской район отмечал и День физкультурника. Сертификаты вручили спортсменам. В первую очередь отметили инструкторов по спорту: Александра Куца и Владимира Лопаткина. Подарки вручили и выдающимся спортсменам Смоленской: Андрею Фирсову, Ларисе Константиниди, Раисе Ягуновой, Алексею Гелашвили.

На сцену пригласили атамана Смоленского казачьего общества Алексея Минеева. Он, поздравляя станичников, отметил:

— У нас в станице живут люди многих национальностей. Мы живем в мире и согласии со всеми. С праздником!

Цветы и памятные подарки за многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения вручили казакам. На сцене — Евгений Русс, он принимал активное участие в наведение правопорядка в республике Крым, а также Владимир Себелев и Иван Сидельник. Смоленцы криками «Браво!» поддерживали земляков.

Чествовали на празднике семьи: 55-летний юбилей совместной жизни отметили Михаил и Лилия Мячиковы, супружеская чета Павла и Любови Камчатных отметила золотую свадьбу. В юбилей Смоленской родилась и новая семья. Под свадебный марш на сцену поднялись Инна и Василий Здавщик. Наградили и многодетные семьи. Александр и Виктория Климовы вместе 16 лет, у них пятеро детей. Русановские Дмитрий и Людмила — счастливые родители четверых детей. Чествовали родителей новорождённых. В семье Юрия и Екатерины Лях родился сын Артём, а у Александра и Елены Омелиных родилась дочка Арина.

Подарки и цветы вручили председателю ТОСа Владимиру Королю, лучшим квартальным станицы.

Благодарность и подарочный сертификат получили хозяева образцового подворья Любовь Шульга и Василий Резеньков. Сертификат за образцовое подворье получил предприниматель Андрей Рахманин.

После церемонии награждения состоялся большой праздничный концерт. В этот день смоленчан ждал сюрприз — выступление государственного академического ансамбля народного танца «Нальмэс» и артистов Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко ансамбля «Гильце». Замечательная концертная программа никого не оставила равнодушным. Праздник завершился дискотекой и праздничным салютом.

Оксана ДРАЧ.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту