Общество

Ориентир «Грамотея» — победы

Здесь всё сделано руками гимназистов и их наставников: декорации, солнечный круг на асфальте, морская волна на фасаде, маяк для выпускников.

Затаили дыхание гимназисты, зрители и актёры, когда прозвучали слова директора Т. Гончаровой: «Выпускники для нас  — образец прилежания, упорства и трудолюбия».

Затем на горизонте появилась бригантина, на которой построились выпускники начальной школы. Пары грациозно двигались, исполняя полонез. А капитан и первый наставник четвероклассников         И. Юрченко произнесла трогательную речь о минувших четырёх годах со своими учениками. Неожиданно сцену заполонили капитаны, штурманы и лоцманы в морской форме. Все приветствовали своих педагогов, которые вели их к окончанию учебного года.

Главный напутственный наказ заключён в свитке, где красным по белому написано: «Ориентир для моряка — свет родного маяка». Знает это каждый гимназист «Грамотея» и радуется каждой победе, которых в этом году было немало.

На счету гимназии 22 победных и призовых места на муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады. Мария Лемешко  — победитель и призёр семи муниципальных олимпиад. Юлия Пелипенко — лауреат губернаторской премии «В поддержку талантливой молодёжи». Ульяна Галайковская победила в соревнованиях юных исследователей в ЮФО «Шаг в будущее». Команда знатоков гимназии весь сезон игр занимала победные и призовые места, а также вышла в финал.

Команда лидеров самоуправления из учеников 8 и 10 классов представила Краснодарский край в лагере «Смена», где собрались лучшие школьники страны. Ребята получили заветные приглашения в «Орлёнок».

Экипаж отряда «Звёздный» побывал в Крыму, а ребята из «Рассвета» и «Маяка» привезли много впечатлений из путешествия по Золотому Кольцу России. 

Радуют своими успехами и шахматисты «Грамотея» — постоянные участники и призёры краевых соревнований Андрей Алышев и Даниил Сухов.  В этом году команда «Грамотея» заняла 2 место в районных соревнованиях по шахматам и 1 место в соревнованиях по шашкам.

Сводный хор гимназии добился победы в краевом конкурсе «Поющая Кубань». Родион Сурма и Даниил Перов получили дипломы I степени  в конкурсе «Звонкие голоса». Руководитель хорового коллектива Е. Баграмова в апреле этого года победила в конкурсе «Лучший учитель России».

А ещё гимназия победила в «Битве хоров». Есть успехи и в спорте. Выпускник Георгий Дроздов  — чемпион края в классическом и тайском боксе, многократный победитель краевых соревнований по армейскому рукопашному бою.

…Многоголосый хор завершил этот праздник-спектакль. Все присутствующие дружно спели песню «Пусть всегда будет солнце», под  звуки которой прозвенел последний в этом учебном году звонок.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту