Новости

Не прячь оружие, неси в полицию

Незаконное хранение оружия и боеприпасов преследуется законом, в то время как его добровольная сдача в органы внутренних дел приносит денежное вознаграждение.

Зачастую граждане, случайно обнаружив в лесу охотничье ружьё или старые боеприпасы, забирают опасную находку домой и хранят её, порой несколько лет, не отдавая себе отчёта в том, что тем самым совершают уголовно наказуемое деяние. Так, в производстве отдела дознания ОМВД по Северскому району находится уголовное дело в отношении жителя посёлка Мирного по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов.

В то же время двое граждан Северского района, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие в полицию в 2014 году, получили денежные выплаты в размере 3000 рублей каждый.

Вознаграждение за сдачу оружия и боеприпасов предусмотрено постановлением губернатора Краснодарского края и составляет 5000 рублей за боевое огнестрельное оружие; 3500 — за служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие; 3000 — за гладкоствольное огнестрельное оружие; 1500 — за взрывное устройство, гранату, мину, снаряд; 8000 — за гранатомёт; 100 — за десять граммов взрывчатого вещества; десять рублей за единицу патронов к гражданскому и служебному оружию и 30 — к боевому; два рубля за один метр огнепроводных и детонирующих шнуров.

Выплаты по перечисленным видам оружия предусмотрены, только если оно не зарегистрировано в ОМВД, то есть находилось у гражданина без разрешения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту