Новости

Борьба должна быть эффективной

Доклад о восприятии уровня коррупции в администрации муниципального образования Северский район.

В современном российском обществе борьба с коррупцией является стратегической задачей на ближайшие годы. Чтобы она проходила эффективно, а самое главное системно, необходима организация регулярных мониторингов состояния коррупции с целью изучения ситуации в динамике и оценки эффективности проводимых антикоррупционных мероприятий.

Доклад подготовлен на основании данных, полученных в результате независимой экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации МО Северский район на коррупциогенность; независимой экспертизы нормативных правовых актов администрации МО Северский район на коррупциогенность; общественной экспертизы социальнозначимых решений администрации МО Северский район; экспертизы жалоб и обращений граждан по телефону горячей линии администрации МО Северский район на наличие сведений о фактах коррупции; статистического наблюдения за уровнем регистрируемых коррупционных правонарушений и содержит анализ ситуации по следующим направлениям:

анализа поступивших в администрацию Северского района жалоб, заявлений и обращений физических и юридических лиц по фактам коррупции муниципальных служащих администрации МО Северский район, в том числе по телефону горячей линии;

анализа данных статистической отчетности о выявленных на территории МО Северский район коррупционных правонарушениях, совершённых муниципальными служащими администрации МО Северский район;

обобщения результатов антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов;

анализа публикаций о фактах коррупции на территории МО Северский район в средствах массовой информации.

С 2010 года администрацией Северского района в соответствии с постановлением от 18.02.2011 года № 309 проводится мониторинг восприятия уровня коррупции в целях:

оценки степени распространения коррупции;

наблюдения за изменением ситуации с распространением коррупции;

своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на уровень коррупции;

анализа результативности и эффективности мер по противодействию коррупции;

информирования населения о состоянии дел и принимаемых администрацией МО Северский район мерах по противодействию коррупции.

Настоящий доклад подготовлен по результатам мониторинга восприятия уровня коррупции в соответствии с Программой антикоррупционных мероприятий органов местного самоуправления МО Северский район, утвержденной постановлением от 23.01.2009 г. № 77, с изменениями от 5.03.2010 г. № 383.

Анализ значений показателей осуществлён за отчетный 2011 год.

В 2011 году обращений граждан по телефону горячей линии и письменно по фактам совершения коррупционных правонарушений муниципальными служащими администрации не поступало.

На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов Северского района. На официальном сайте района размещаются муниципальные правовые акты в целях прохождения антикоррупционной экспертизы независимыми экспертами. Антикоррупционная экспертиза является составной частью процесса согласования проекта муниципального правового акта. Утвержден порядок проведения антикоррупционной экспертизы, который включает в себя проведение антикоррупционной экспертизы в отношении действующих муниципальных правовых актов.

В отчетном периоде юридическим отделом администрации МО Северский район была проведена антикоррупционная экспертиза 113 проектов муниципальных нормативных правовых актов, по которым даны положительные заключения на предмет отсутствия коррупциогенных факторов.

В течение 2011 года в муниципальных СМИ освещались вопросы антикоррупционной политики, проводимой администрацией МО Северский район. Всего по данной теме за указанный период вышло 8 печатных материалов и 27 телематериалов. Значительное количество материалов посвящено борьбе с коррупцией на территории Северского района.

Администрацией МО Северский район в марте 2011 года проводилось социологическое исследование с помощью анкетирования среди жителей района.

В социологическом исследовании приняли участие 485 совершеннолетних жителей Северского района. Основными задачами социологического исследования было изучение общественного мнения о состоянии коррупции и борьбе с ней на территории муниципального образования.

В возрасте от 18 лет опросили 129 человек, от 30 до 39 лет – 135 человек, от 40 до 49 лет – 131 человек, от 50 лет – 90 человек, из которых 247 мужчин и 238 женщин. 

По результатам опроса определено, что сталкивались с недобросовестным исполнением должностными лицами своих обязанностей 11 % респондентов, 32 % и 28 % – иногда или очень редко соответственно,       27 % опрошенных граждан никогда не сталкивались с должностным произволом, 2 % отказались отвечать.

43 % респондентов считают, что государство стремится решить проблему коррупции, но не предпринимает никаких действий, 21 % – что государство предпринимает большие усилия, 25 % – считают, что государство предпринимает некоторые усилия и 12 % отказались отвечать.

На постоянной основе транслируются примеры взяточничества в разных эшелонах власти и неотвратимости наказания за эти преступления, главные лица государства делают частые заявления на тему коррупции, освещается ход административной реформы и результаты антикоррупционной борьбы. В связи с этим совершенно естественно, что коррупция во многом воспринимается населением как неотъемлемый элемент существующей системы власти, как устоявшийся механизм отношений в обществе.

На сегодняшний день в обществе сложилось понимание, что дача взятки – это единый процесс, в котором участвуют две стороны: те, кто даёт, и те, кто берёт, а значит, виноваты и те и другие, и отвечать перед законом должны на равных условиях как взяткополучатели, так и взяткодатели.

Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция – это плохо, и страдают от неё. Разработаны и используются на практике различные антикоррупционные программы, планы, мероприятия. На борьбу с коррупцией мобилизуются все структуры. Однако несмотря на это уровень коррупции в нашей стране не снижается. В этих условиях дальнейшее осмысление проблемы остаётся весьма актуальным.

Способы выявления и борьбы с коррупцией интересуют не только правоохранительные органы, но и социологов. Большая часть опрошенных – мужчины в возрасте 30-39 лет с высшим образованием. В большинстве своем это служащие или технические работники. На вопрос о противодействии коррупции со стороны государства примерно половина опрошенных высказала уверенность, что власти предпринимают усилия для того, чтобы искоренить эту проблему. Многие участники соцопроса уверены, что совершенствование законодательства поможет снизить или вовсе победить коррупцию.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту