Общество

Хороший коллектив и высокие показатели

Кому случалось обращаться в Росреестр несколько лет назад, не могут не замечать, насколько улучшился порядок работы отдела сегодня. Исчезли очереди, стала широкодоступной специальная информация и кроме того появилась возможность получения необходимой услуги через многофункциональный центр.

В Северском отделе Росреестра на сегодняшний день трудятся 22 человека — это квалифицированные опытные специалисты. Возглавляет отдел заслуженный юрист Кубани Антонина Николаевна Малёванная. Она работает с первого дня основания отдела и может рассказать, каким он был в 1999 году и что изменилось за 15 лет.

— В первое время коллектив отдела составляли всего четыре человека: руководитель Александр Николаевич Долгов, специалисты Татьяна Макарова, Инна Гончарова и я. Татьяна Тепаносян (Макарова), как и я, работает здесь по сей день.

В 1999 году мы занимали два кабинета в здании районной прокуратуры по улице Ленина, 71, и назывались Северским отделом Краснодарского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним. Отдел не раз менял адрес и своё название, пока не обосновался в современном строении по улице Партизанской, 2. Это было в 2010 году, когда я была назначена его руководителем. Тогда же Управление Росреестра по Краснодарскому краю возглавил Виктор Викторович Колодяжный, с приходом которого в работе всех учреждений по регистрации недвижимого имущества на Кубани и начались положительные изменения, результат которых можно наблюдать сегодня.

Вместительный зал, большее количество окон для приёма граждан существенно облегчили проблему с очередями. А с появлением в нашем районе в декабре 2010 года многофункционального центра, где работают сотрудники, компетентные в вопросах оформления и регистрации имущества, и регулярно ведут приём наши специалисты, напряжённость с заявителями была окончательно ликвидирована. Иными словами, для удобства граждан мы работаем по принципу «единого окна».

Также в помощь заявителям на сайте Росреестра frskuban.ru и на информационном терминале в МФЦ размещены списки необходимых документов, которые потребуются для оформления той или иной сделки или права, и другие сведения. Необходимую информацию можно получить и у нас в отделе по телефону 2-44-15.

— По каким показателям оценивается работа учреждения Росреестра?

— Большое значение, конечно, имеет отсутствие жалоб на наш отдел со стороны заявителей. Другой важный показатель — это количество госуслуг, оказываемых населению в среднем за месяц. Северский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю совершает за месяц около двух с половиной тысяч регистрационных действий, выдаёт гражданам около пятисот информаций из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Среди районных отделов это достаточно высокий показатель.

— Чем он объясняется?

— Во-первых, тем, что Северский район расположен достаточно близко к Краснодару, у нас много дачных участков, и горожане охотно приобретают их, что требует регистрации. Во-вторых, осуществлением такой услуги, как экстерриториальная регистрация. Это значит, что заявление на государственную регистрацию прав на объект недвижимого имущества гражданин может подать в любое учреждение Росреестра в Краснодарском крае, а также в многофункциональные центры вне зависимости от того, на территории какого района расположен соответствующий объект недвижимого имущества. Соответственно, если регистрируемый объект находится в Северском районе, вся документация на обработку поступает в наш отдел.

— Что пожелаете коллективу в честь юбилея вашего учреждения?

— Коллектив у нас хороший — молодой, работоспособный и дружный. С такими сотрудниками легко удаётся работать без нареканий. В первую очередь хочу представить моих коллег. Это заместитель начальника отдела, государственный регистратор Краснодарского края Людмила Чипилко, главные специалисты-эксперты, государственные регистраторы Краснодарского края Елена Сычёва, Ольга Киселёва, Мария Бандурова, Роман Комиссаров, Татьяна Тепаносян, Елена Салюк. Ведением арестов занимается Нина Зубко, архива Елена Касьянова, Людмила Лысая, Юлия Ковылина, Кристина Панычик. Выдачу документов осуществляют Ольга Кондратьева, Вероника Бабкина. Приём документов на государственную регистрацию производят Наталья Третьякова, Екатерина Комиссарова, Ирина Бессмертная.

Делопроизводство, выдача информации лежит на плечах Юлии Ермаковой. В отделе мониторинга землеустройства и земельного надзора работают Михаил Черкасов, Валентина Бурса, Оксана Донцова. Водитель — Алексей Черкасов.

В честь 15-летия отдела я, как и всегда, пожелаю коллегам крепкого здоровья, карьерного роста, благополучия в семьях, а также исполнения всех желаний.

Беседовала Ю. НИКОЛАЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту