Подписка 2017
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: огород без "химии"

огород без "химии" 17.07.2011 15:05 #315

• геннадий
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 970
Не мог пройти мимо. Просто бальзам на душу: sadisibiri.hop.ru/polezn-nasekom.html

Прошу заинтересованных форумчан обсудить эту тему.
Спасибо сказали: Иван, как-тус, Екатерина

Re: огород без "химии" 17.07.2011 21:44 #321

• как-тус
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 753
Про себя... . Боюсь,что пока буду разводить одних жучков,другие всё сожрут! А вообще целиком поддерживаю...
Люди? Они забавные. Люблю людей... на завтрак.

Re: огород без "химии" 17.07.2011 22:21 #323

• Ворчун
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 765
Самый большой бич сада - муравьи. Именно они разводят тлю на листьях деревьев и сгоняют всех жучков паучков, которые хотят её сожрать.
Если знаешь, что делает вещи естественными, то поступки не будут неправильными. Чжу-Си
Спасибо сказали: Екатерина

Re: огород без "химии" 17.07.2011 23:15 #325

• как-тус
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 753
Прошу дельного совета по способу "разборки" с кротом .Какие есть народные и ненародные средства борьбы этим копателем!?
Люди? Они забавные. Люблю людей... на завтрак.

Re: огород без "химии" 23.07.2011 21:46 #457

• геннадий
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ворчун написал:
Самый большой бич сада - муравьи. Именно они разводят тлю на листьях деревьев и сгоняют всех жучков паучков, которые хотят её сожрать.

Так ли уж страшны муравьи? В "живой природе" их в разы больше - однако никому не мешают.

Re: огород без "химии" 25.07.2011 16:23 #481

• Ворчун
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 765
В живой природе и деревьев больше и химии меньше.
Ранней весной самки муравьёв, они с крыльями, приносят оплодотворённую тлю на лист дерева, та размножается в геометрической прогрессии. Муравьи-солдаты охраняют тлю от всякого лиха, сам наблюдал, как нападают толпой на личинок божьей коровки, на наездников, даже ос скидывали с дерева. Муравей подбегает к тле, пару шлепков усиками по спине и она выделяет капельку сиропа.
Осенью самки муравьёв забирают оплодотворённых самок тлей в муравейник до весны, и так по кругу. А мы брызгаем деревья на голые ветки весной, а в муравейнике всегда есть запас дойных коровушек.

Если знаешь, что делает вещи естественными, то поступки не будут неправильными. Чжу-Си

Re: огород без "химии" 26.07.2011 17:22 #486

• Екатерина
  • Вне сайта
  • Редакция
  • Постов: 323
Согласна с Ворчуном - от муравьев больше вреда, чем пользы.
Надо вообще басню Крылова переписать - лучше стрекоз разводить, те хоть мух - комаров ловят. А муравьи со своими стадами тли сожрали у меня персики, перепоганили розы и, вообще, все растения возле муравейников липкие от этих зеленых букашек.
Заметила, где протравливаешь муравейники (а их надо раскопать до яиц и залить отравой от муравьев)- там тли долгое время не наблюдается

Re: огород без "химии" 06.08.2011 21:45 #518

• missis.zoja2012
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 485
Прошу дельного совета по способу "разборки" с кротом

пробовали на даче всяко-разно, ничего не помогало. Заказали по почте "Антикрот" (Смоленск), двух видов : от шести батареек R14, и на солнечных.
Тот, что от съемных, очень недолговечен, на батарейках разориться можно. Со вторым (но он дороже) повеселее.

Результат: от нас ушли, но недалеко - к соседу. Впечатление, что они ждут, не дождутся, когда закончится эта дискотека. А сосед -то как ждет !

Re: огород без "химии" 06.08.2011 22:49 #519

• max
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 58
Попробовала в этом году новый ( для меня) способ избавления от кротов, у пластиковой бутылки отрезаю дно и втыкаю её в свежевырытую норку крота, пробка выкручена. Уходят, но недалеко, втыкаю опять бутылку и т.д. Есть места, где растёт только трава, там кротов не трогаю и они пока не напакостили.Ну и ещё один способ, нужно навтыкать "ветрячки", лопасти крутятся, вибрация передаётся в землю и кроты уходят к соседу.И не нужны никакие батарейки, только "ветрячки" нужно делать относительно большими.

Re: огород без "химии" 07.08.2011 20:00 #520

• max
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 58
А вот, интересно, клопы-вонючки - вредные или полезные?
Спасибо сказали: геннадий

Re: огород без "химии" 11.08.2011 17:03 #534

• геннадий
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
спасибо за вопрос. Как то не интересовался этим.

Первая инфа такая: Клоп-вонючка

Известно около 5500 видов клопов-вонючек семейства Pentatomidae. Эти привлекательные насекомые также известны под именем щитников из-за характерного щитка, покрывающего тело. Многие виды имеют яркую окраску и орнамент. Большинство видов - травоядные, но многие охотятся на живую добычу, а растительный орнамент на щитках позволяет незаметно передвигаться среди листвы. Клоп-вонючка, как правило, медленно подползает к жертве, выделяя парализующие жертву токсины, и только после этого начинает трапезу. Омерзительный запах, окружающий клопа-вонючку, вырабатывается в специальных железах, расположенных по бокам грудной клетки, и отпугивает врагов.

Вот и попробуй понять - хищник или вредина. Пороюсь еще.
Спасибо сказали: max

Re: огород без "химии" 22.02.2016 06:04 #7826

• геннадий
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Не стал отдельную тему делать. Просто люблю хвастаться . Прошлый год попробовал садить батат. (своего огорода нет, так на пол района утоварищей растележил по нескольку ростков для пробы). Мне понравилось просто изумительно. Размножается вегетативно (рассадой). Рассада делается изумительно просто. Выращивается еще проще. Без заморочек: посадил, от силы один раз прополол, и осенью (для меня был срок в середине октября) выкопал урожай. Ни борьбы с жуком, ни с фитофторой, ни других напастей. Могут лишь подземные жители нахулиганить, да и то случайно. Серьезно - я даже не поливал. Урожая взял с трех кустов примерно пол ведра. И один экземпляр был порядка семисот грамм. Остальные поменьше.

На вкус сладковатый. Но сладость какая то своя. Не приторный. Мне очень понравился. Готовил и пюре, и жарил и суп варил. Особенность готовки - очень быстро. Для примера: чтоб пожарить, ложил его разом с луком, и как лук готов, так и батат уже сжарился. Картошку на мой взгляд не заменит, уж очень мы до нее привычные, но для разнообразия вещь изумительная.
Вложения:
Изменено: 22.02.2016 06:12 от геннадий.

Re: огород без "химии" 22.02.2016 09:34 #7828

• ФАКТОРИАЛ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 619
По речке его валом. В детстве, чтобы не ходить домой на обед, а то загонят, мы питались печенным в углях бататом.
Кстати ,очень полезный корнеплод.
Мозг состоит на 80 % из жидкости , и мало того , что она тормозная , так многим еще и не долили .
Ни когда не спорьте с дураком,люди могут не заметить между вами разницы.

Re: огород без "химии" 22.02.2016 18:02 #7832

• геннадий
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Вы вероятно, говорите о топинамбуре. Это очень разные растения. Батат никогда не был особо популярен у нас.

Re: огород без "химии" 22.02.2016 18:55 #7833

• ФАКТОРИАЛ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Вероятно я спутал.
Мозг состоит на 80 % из жидкости , и мало того , что она тормозная , так многим еще и не долили .

Re: огород без "химии" 04.01.2017 17:24 #8014

• геннадий
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
"Небось, картошку все мы уважаем…"

Прошу прощения, но не мог (даже просто физически ) пройти мимо. Не рассказ, а песня.
Спасибо сказали: ФАКТОРИАЛ

Re: огород без "химии" 16.01.2017 19:46 #8015

• ФАКТОРИАЛ
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Помнится из детства. Друзья родителей из города решили вырастить картошку в нашем огороде. Благо земли дармовой тогда было вдоволь и бесплатно. В трех местах в купе было около ста соток. Картошка ,баштан,кукуруза , кормовой буряк, кабаки и прочее и прочее. Жили тогда на хуторе Свободном.
Так вот. Посадили горожане картошку. Все делали как мои родители советовали и сами делали. Только лишь с той разницей,что мы картошку два раза потом пропалывали и окучивали и жука травили хлорофосом раз пять. А горожане посадили и забыли.
У нас чистенькие грядки и темно зеленая бадылка. А на соседском участке амброзия со стволом толщиной в детскую руку и ростом со взрослого мужика. Низ затянут березкой. Отец психует. Зря только землю перевели и от соседей хуторян стыдно.
Только вот Батя ни как в толк не мог взять : почему это нашу картошку колорад заедает,а на их подобии огорода нет его. Участок наш,семена наши. Сапки и то наши. Мы хлорофосом и веником на него ,а он все равно ест нашу ,а соседскую без химии не трогает.
Пришел конец августа. Приехали горожане копать картошку. Батя ухахатывается. Типа не тратьте силы. Лучше сразу перепахать. Вы и рядков то не найдете где копать. Поле амброзии. Колыхнешь,желто-зеленый ядовитый туман.
Мы копаем, а горожане вырывают деревья амброзии вместе с картошкой. У нас много но обычная,а у них меньше но крупная. Значительно крупнее. При этом семена те же и участок тот же.
В итоге вначале Батя смеялся над городскими,а потом они над ним. Он в пять раз больше труда вложил,а получил тот же в конечном итоге (на вес) результат. Хлорофос и аммофос не в счет. Тогда все было колхозное и бесплатно.
Вот такая агрономия мне запомнилась из детства.

Я не агроном,но думаю причина результата в том,что великоростная амброзия своими мощными и глубокими корнями тянула из нижних влажных слоев земли влагу и затеняла грядки от высушивания. А березка так совсем зеленая живая пленка. При этом может быть картошка и амброзия питаются от земли разными питательными веществами и не мешают друг другу, а создают продуктивный симбиоз.

Кстати, опять же из детства. Помнится первого сентября школьная линейка,а уже второго на помидоры в колхоз. И на месяц минимум.
Так вот . Помидорные поля ни кто не поливал, но тем не менее урожай был во много раз богаче нынешнего. При этом помидорное поле было сплошь заросшее амброзией высотой с рост человека.

Я не защищаю карантинный сорняк. Просто аргументирую факты.
Кстати, амброзия изначально была кормовой силосной культурой для КРС.
Из личного опыта детства. Так как я вырос на хуторе и пас коров, то могу совершенно ответственно утверждать,что молодую амброзию коровы с большим аппетитом поедают. При этом вкус молока ни чуть не изменяется. В отличие от того если коза съела полынь или пачку сигарет " прима". Козы уж очень любят есть сигареты. Это не шутка. Это факт. Это в дополнение к картофельной теме. Ностальгия.
Спасибо сказали: геннадий

Re: огород без "химии" 22.01.2017 20:08 #8016

• геннадий
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
И я почти о том же.
И точно так же хорошо помню помидорные поля. Э-э-х, Было времечко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.30 секунд
Вы здесь: Северский район