Общество

Хождение за три моря

Улётный юбилей

Поездка по Святым местам Израиля и Палестины подошла к концу. Экскурсовод Миша – Моисей распрощался с нами в международном аэропорту Бен Гурион в Тель-Авиве и пригласил непременно ещё раз посетить Израиль: «Вам обязательно нужно отдохнуть на наших курортах». Кто был бы против?! После крещения в Иордане и купания в Мёртвом море я на время забыла о своём больном колене — потрясающий эффект за один день! Да, и ещё. Лишь бы арабы с евреями не воевали.

Из Израиля в Турцию мы везём массу впечатлений, сувениры и реликвии Святой земли. Нас предупредили ещё в Турции, что в самолёт запрещено проносить  колющие, режущие, взрывоопасные и жидкость содержащие предметы. Я переживала, что на таможне отберут бутылочку с иорданской водичкой, но ничего — пронесла.

Самолёт взлетел в начале первого ночи. В этот день  у подруги Ирины — юбилей и можно уже поздравлять. В аэропорту на «дьюти фри» мы с Наташей купили подарочную коробку израильских сладостей. А как только самолёт набрал высоту, запели «Хеппи бёздей ту ю» и вручили презент. Ира была в восторге. Вот ком, ещё так подфартит: встретить юбилей в небе над землей, где родился Иисус Христос?

В отель «Оранж Каунти» нас привезли поздно ночью. Устали безумно — будем валяться, пока не выспимся. Скоро утро, но позавтракать можно и в десять, и в одиннадцать… Здесь вообще можно есть не переставая. Только, если приходишь слишком поздно, фирменные блюда этого дня вряд ли тебя дождутся.

Перед отлётом в Израиль мы договорились с администрацией отеля, где будем отмечать юбилей. Из шести ресторанов выбрали самый яркий — голландскую мельницу на берегу Средиземного моря. Но это вечером. А днём по традиции отель «Оранж» с ди-джеем, клоунами — аниматорами и шампанским поздравлял именинников на сцене — острове. В номере именинницу тоже ждал милый сюрприз — на кровати связка надувных шаров.

На юбилейный фуршет мы, конечно, нарядились в самое лучшее. У меня «самое лучшее», было куплено буквально в этот же день в ближайшем турецком «бутике». Праздничный стол на восемь персон был накрыт на веранде ресторана «Мельница», откуда прекрасная панорама архитектурного шедевра в голландском стиле «Оранж Каунти» и Средиземного моря. Здесь кубанские «девчата» поднимали бокалы за здоровье юбилярши Ирочки. А когда стемнело, и подул свежий ветерок с моря, попросили официантов (и нам принесли!) флисовые пледики, а на столе зажгли свечи… Очаровательно. Хотя, честно говоря, японские ролы и суши, которые мы сами же заказали, нам не понравились.

Коктейль и Барби-дискотека

Но «шоу должно продолжаться», и мы перебрались в бар, где эмоционально объясняли барменам, что отмечаем юбилей. Обаятельный турок – бармен сразу понял, чего хотят восемь барышень из России. Под наши восторженные «вау!» на столе появились разноцветные коктейли с фруктами и зонтиками, а также тортик со свечами и бенгальскими огнями. В общем, чаевые парень заработал.

В нужной кондиции отправляемся на танцы. В этот вечер на причале тематическая дискотека «Candy Barbie» — кукла Барби. Я фотографируюсь в большой кукольной коробке и понимаю, что выгляжу в лучшем случае, как мама Барби. Но «зажигать» наравне с молодёжью это не мешает. Музыкальная подборка для дам выросших на «Аббе» и «Бони М», не напрягает, нет этих дурацких, бессмысленных и беспощадных «тыц-тыц-тыц», от которых мозги выносит (и как ещё молодёжь тащится?) Девчонки «go-go dance» на подиумах пляшут вокруг шестов – очень эротично. Ди-джей заводит толпу на английском и ломанном русском. Рядом с дискотечным пультом — пляжный палантин, от которого тянется сладковатый дым кальяна. Молодёжь оттягивается по полной, ну и мы тоже.

Вообще фантастика, ты танцуешь, а вокруг и под тобой Средиземное море!

Шопинг на Востоке – дело тонкое

Изрядно поиздержавшись при незапланированном посещении Израиля, выясняю, где можно обналичить заначку по банковской кредитной карте. До отъезда ещё четыре дня, а финансы поют романсы.

Буквально за углом отеля два банкомата, но один не работает, а другой вероятно только для турок. За банкоматами вальяжно разлеглись два верблюда. Я достаю фотоаппарат и показываю погонщику жестами – «можно сфоткать?». Он выхватывает у меня из рук фотоаппарат, откуда-то появляется ещё один молодой турок, и я с космической скоростью оказываюсь верхом на горбатом, а на голове у меня тюбетейка. Причём верблюд встаёт, и мне уже не слезть. Ну не скандалить же? Еду, покачиваясь на корабле пустыни, позирую на фото, а мысль одна: «Сколько с меня попросят, чтобы с этого верблюда снять?» Сняли бесплатно и тут же посадили на ослика.

— Сколько? — спрашиваю после того как возвращают фотоаппарат.

— 25 доллар, — вкрадчиво заглядывает в глаза турок.

— Пять долларов, — торгуюсь я.

— Что так мало, семья, дети кормить надо.

— Хорошо еще доллар за осла.

— Ай, уважаемая! Такой красивый женщин, как Анжолина Джоли, — беспардонно льстит турок.

— Ладно, на ещё доллар за Джоли, — уже прикалываюсь я и машу погонщику ручкой.

В Турции не только можно, но и нужно торговаться. Практически во всех магазинах вам сделают скидку. Берут и рубли по курсу. Единственное место, где меня не поняли, был супермаркет для местного населения, типа нашего бюджетного «Магнита». Провалом закончилась попытка купить недорогой турецкий кофе, на кассе принимали только местные лиры. Впрочем, могли взять и доллары, но без сдачи.

Мне хватило пары походов по магазинам, чтобы понять — турецкую одежду дешевле покупать… в России.  Во всяком случае, на курортах в разгар сезона цены очень высокие. На каждом шагу магазины по продаже кожаных и меховых изделий. Стоит тормознуть у витрины, и вас буквально заносят в салон галантные турецкие продавцы: «Выпейте чаю, уважаемая…, а на эту куртку — хорошая скидка». Предлагают даже оформить кредит и выплачивать его дома.

В Турции я умудрилась вдребезги разбить очки для чтения и чувствовала себя неполноценной. Поэтому искала магазин «Оптика». Мне показали небольшой салон, где пожилой турок с помощницей предложили проверить зрение и подобрали вполне приличную оптику и оправу. Вещь не дешёвая, но очки такого качества и у нас стоят не меньше. Продавцы-окулисты просили 50, но я сторговалась за 40 долларов.

Банкомат я всё же отыскала и была приятно удивлена, когда запросила со своего рублёвого счёта сто долларов и, ведь, получила заветную зелёную бумажку. Турецкий банкомат поменял мне валюту по курсу даже выгоднее, чем Сбербанк.

Совет для тех, кто впервые едет в Турцию и хочет с умом потратить деньги. Не стоит отправляться в «организованные» шоп-туры. В каждом отеле вам предложат бесплатный автобус в тот или иной торговый центр. Но поверьте, цены там будут намного дороже, чем в соседнем магазинчике. Мои попутчицы купили в магазине недалеко от «Оранжа» приличные бамбуковые одеяла по 80 долларов. Точно такие же одеяла в огромном текстильном торговом центре продавали по 120$.

Иногда стоит не лениться и поискать то, что хочется приобрести. Я, например, обошла десятка полтора сувенирных магазинчиков, собрала кучу визиток, два турка прикрепили мне на блузку булавки с камушком от сглаза, и все же нашла, что искала. На большой тарелке ручной работы с восточным орнаментом изображена мечеть и надпись по-арабски.

— Это что, суры из Корана? — спросила я пожилого турка, владельца сувенирного магазина. Турок посмотрел на мой крестик на шее и, видимо, решил, что меня это смущает: «Бог един, уважаемая». В общем, тарелку — сувенир, которая изначально стоила 35 долларов, он продал за 26.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

(Продолжение следует).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту