Общество

Осень — пора мотогонок

При огромном скоплении зрителей соревнования открыли глава Северского района Адам Джарим и председатель мотоциклетной федерации Краснодарского края, депутат ЗСК Александр Джеус.

— Во второй раз мы проводим заезды на трассе, расположенной в Северском районе, — сказал Александр Джеус. — Муниципальное образование очень удачно расположено, и мы надеемся, что это место станет не только постоянным для проведения подобных соревнований, но и тренировочной базой.

Адам Джарим немедленно ответил на данное предложение и заверил, что этот вопрос можно считать решённым.

Исполнительный директор мотоциклетной федерации Краснодарского края Борис Суслонов отметил, что данные соревнования проводятся уже более сорока лет.

— В Северском районе очень хорошая трасса, — сказал Борис Петрович. — Конечно, её необходимо обустраивать и развивать, ведь мотоциклетный спорт становится всё более популярным, им увлечены как пятилетние ребята, так и пенсионеры. В наших соревнованиях участвовали спортсмены даже в возрасте 74 лет.

Трасса и действительно была выбрана более чем удачно, и с любого места просматривалась отлично. Где бы ни стояли болельщики и зрители, все они могли безотрывно следить за каждым из заездов от начала до конца. Но самый потрясающий вид на гоночную трассу открывался со стороны федеральной трассы, где и облюбовали себе место фотографы.

Сама погода, тёплая и солнечная, благоприятствовала проведению гонок. Около ста спортсменов состязались и в возрастных категориях, и по технологическим параметрам, которые определялись объёмом двигателей их мотоциклов. За право стать сильнейшими боролись представители Краснодарского края, Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Иваново, Липецка, Майкопа и других регионов России.

Первыми стартовали самые юные спортсмены. Их маленькие, почти игрушечные мотоциклы с объёмом двигателей 65 кубических сантиметров взревели и подняли пыль, как настоящие мощные скакуны. Гонщики в возрастной категории от пяти до восьми лет привели в восторг всех без исключения. Преодолевая препятствия, они отрывали свои мотоциклы от земли и уверенно приземлялись, не теряя скорости и стремления к победе.

Во втором заезде участвовали и юные спортсменки, впервые выехавшие на гоночную трассу. Девочки аккуратно и уверенно преодолевали препятствие одно за другим, и пусть они не пришли к финишу первыми, но доказали всем, что мотоциклетный спорт — удел не только задорных мальчишек и уверенных в себе мужчин. Были женщины и в старших категориях. Ирина Воробьёва выехала на трассу в классе «ветеран» и не давала спуску своим соперникам.

Награждение победителей состоялось ближе к вечеру. Уставшие, но довольные спортсмены поднимались на пьедестал почёта, принимая награды и поздравления. В командном зачёте первое место заняла команда Северского района, а северчанин Александр Кузовков стал вторым в личном зачёте в классе «хобби».

Татьяна Симагина.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту