Общество

Как «усыновить» пожилых

Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — одна из форм социального обслуживания. Люди берут на себя ответственность за немощных стариков и инвалидов, живут с ними под одной крышей и ведут общее хозяйство. Кстати, на Руси ещё в царские времена семьи, где жили одинокие старики и старушки были не редкость.

Вышло постановление главы администрации Краснодарского края от 11 октября 2013 г. № 1173 «Об утверждении государственной программы края «Социальная поддержка граждан», по которому утвержден порядок организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов в Краснодарском крае. В постановлении указана возможность жизнеустройства в приёмную семью пожилых граждан, как одна из форм социального обслуживания.

Создание таких семей должно повысить качество жизни пожилых граждан и инвалидов, максимально продлить их пребывание в семейной обстановке, чтобы они не чувствовали себя одинокими и брошенными.

Организовать приёмную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, мужчины не старше 60, женщины не старше 55 лет. Главное — они не должны быть близкими родственниками (родственниками по прямой линии — родителями и детьми; дедушкой, бабушкой и внуками; братьями и сестрами, в том числе и неполнородными родственниками (имеющих общих отца или мать). Организация приёмной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой стороны.

Граждане, желающие создать приёмную семью и нуждающиеся социальных услугах, информируют об этом центр социального обслуживания. Затем специалисты центра выезжают на дом к гражданам для составления актов материально-бытового обследования. Граждан знакомят с перечнем документов, необходимых при подаче заявления. Заявления рассматривает комиссия, в состав которой входят представители УСЗН по Северскому району и представители общественных организаций. В течение 15 дней со дня подачи заявления при наличии всех документов выносится решение. При положительном решении вопроса заключается трехсторонний договор между «Северским комплексным центром социального обслуживания населения», гражданином, желающим оказывать социальные услуги в рамках приёмной семьи, и гражданином, нуждающимся в обслуживании.

Гражданам, заключившим договор об оказании социальных услуг в рамках приемной семьи, производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ. Неработающие граждане трудоспособного возраста могут рассчитывать на включение периода оказания социальных услуг в рамках договора о приемной семье в страховой пенсионный стаж.

Количество лиц, обслуживаемых в приёмной семье, не должно превышать двух человек одновременно. Формируется бюджет семьи, предназначенный для общих нужд (не более 75 % от ежемесячного дохода). Финансирование оплаты социальных услуг в приемной семье предусматривается из расчета 3000 рублей в месяц лицу, оказывающему социальные услуги за одного человека, нуждающегося в социальных услугах, без учета налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Оглянитесь вокруг себя, не останьтесь без участия к пожилым людям, которым вы в состоянии помочь!

Обращайтесь по адресу: ст. Северская, ул. Ленина, 43, «Северский комплексный центр социального обслуживания населения». Телефон для справок 8-86166-2-55-47.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту