Общество

Прибрежные дома азовчан будут защищены

Река Убин — стремительная, и за сотни лет ее русло претерпело серьезные изменения. Не только стихия, но и человеческий фактор сделали свое дело. Жители станицы Азовской, особенно те, кто в свое время построили дома вдоль берега, неоднократно обращались к властям с просьбой помочь с проблемой — речь шла о защите жилища. Глава поселения Алексей Подобный взялся за проблему, и сегодня в границах Азовской на реке полным ходом идут руслорегулирующие работы. Сотрудники редакции приехали в станицу в тот день, когда здесь в очередной раз проходило оперативное планерное совещание с участием представителей ФГУ «Кубаньмониторингвод», Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, подрядчика, начальника отдела по делам ГО и ЧС районной администрации и главы поселения.

Водные объекты находятся в федеральной собственности. Поэтому сначала сельская администрация обратилась с заявкой о необходимости ведения работ к районным властям, там о проблеме проинформировали Кубанское бассейно-водное управление. Был разработан проект, который одобрило Федеральное агентство водных ресурсов, и, наконец, под него были выделены средства.

Как рассказали участники выездной планерки, согласно проекту, русло реки в станице Азовской будет расширено до 20 метров по низу — над реализацией этой задачи и работают сейчас экскаваторы. Кроме того, по берегам будут сделаны откосы. Таким образом, результат рассчитан на свободное прохождение вод реки в периоды паводков, таяний снегов в случае подъема уровня вод до максимума — в данном случае примерно 5,5 метра (пусть это и случается в среднем раз в 500 лет — природу не угадаешь). При этом специалисты уверяют, что от заиливания река будет защищена на 23,5 года. Конечно, это не освобождает от ежегодных работ по расчистке русла от мусора и карчи (деревья с корнями, застрявшие в русле).

Специалисты и представители местных властей объехали несколько участков, где работала техника, где-то работы предстоит еще много, в других местах она уже близится к завершению.

— Много лет реку не расчищали, подмывались берега, русло сужалось, — комментирует глава Азовского поселения Алексей Подобный. — И, в конце концов, она не стала вмещать то количество воды, которое возникает с выпадением осадков и таянием снегов. Здесь вода не раз поднималась на полтора метра. Сейчас подрядчик ведет работы по расширению русла реки уже в течение месяца, с учетом всех замечаний комиссии, и через месяц они будут завершены. Техника никогда не простаивает, вовремя одна машина заменяется на другую. От жителей нареканий нет.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту