Общество

Когда хочется идти вперёд

Времени прошло немного, но уже сейчас о главе хорошо отзываются как руководители района, так ильчане. С его именем они связывают будущее посёлка Ильского и станицы Дербентской, входящей также в состав поселения.

Месяц назад Головко встретил своё пятидесятилетие. Как не суди, а, когда тебе исполняется полвека, невольно начинаешь итожить то, что прожил.

— Николай Викторович, откуда вы родом?

— Я родился на Кубани в станице Крыловской. Отец Виктор Саввич — инженер, мать Вера Валерьевна — агроном

— Как вас воспитывали?

— Когда дело касалось нас с сестрой, родители были внимательны и единодушны. Не в ту сторону сын или дочь посмотрят — обязательно заметят. А вообще-то родителями они были любящими, строгими и справедливыми. Оба пропадали на работе. А рядом всегда была бабушка Наталья Трофимовна, которую и считаю своей главной наставницей по жизни. Ей не было и восемнадцати, когда она добровольно ушла на фронт. Санитарка и медицинская сестра в одном лице всю войну была на передовой, выносила с поля раненых, оказывала им первую помощь. Сама была трижды ранена. Первое ранение — у Сапун-горы (это рядом со станицей Крымской), второе  в Польше, в Кракове. Закончила войну в Берлине, где и получила третье своё ранение. Наталья Трофимовна — кавалер ордена Славы. После фронта поднимала колхоз, работала дояркой. Вышла замуж, родила и растила детей. А когда те поженились и вышли замуж, и у них появились свои дети, взялась за внуков.

Она была сторонницей режима и трудового воспитания. Подъём в 6.30. Обязательное распределение обязанностей и их неукоснительное выполнение…

— Что особенно запомнилось из детства?

— Многое. Воспоминания самые светлые. Например, мне было 12 лет. Мы сделали с ребятами плот и путешествовали на нём по реке Ее под парусом…. Но к ночи в любом случае домой возвращались домой.

Учился хорошо. Любимый предмет — химия. Летом с удовольствием работал на земле и на ферме.

— Где учились после школы?

— Поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт на факультет «Зооинженерия». Преподаватели относились к нам по-отцовски, дали добротные знания. Свободного времени не было. Помимо учёбы занимались спортом, туризмом. Побывали в походах во всех знаменитых уголках Кубани. Были на плато Лаго-Наки, в горах Архыза и Псебая. Декан института Александр Трубилин организовал в Геленджике лагерь отдыха для студентов «Криница». Там отдыхало студенчество со всего мира. Проводил там каникулы несколько раз и я.

— Кто ваша жена? Как вы с ней познакомились?

— В институте познакомился со своей первой и единственной любовью — Натальей. Она добрый, душевный человек и к тому же красавица.

Наташа из посёлка Ильского. Поехал знакомиться с родителями своей невесты и влюбился в Ильский. Решил для себя: здесь я хочу прожить всю жизнь.

— О чём мечтали в детстве? Что-то сбылось?

— Мечтал стать председателем колхоза. То есть работать в сельском хозяйстве, быть организатором производства и руководить людьми. По-моему, сбылось. Летом 1986 года  мы с Наташей устроились работать зоотехниками на молочный комплекс колхоза «Победа». Я занимал в хозяйстве руководящие должности: сначала главный зоотехник, потом заместитель председателя. Последняя моя должность на предприятии сельскохозяйственного направления — заместитель директора ООО «Солнечный».

— Как вам работа главы поселения?

— Нравится. Наверное, потому, что я люблю посёлок Ильский. Прошло не так уж много времени, как я в кресле главы, а уже есть, что показать, на что посмотреть.

Начали с дорог. В посёлке капитально отремонтировали улицы Строительную, Юбилейную, Длинную, часть улиц Ленина, Курчатова, Пролетарской, переулок Гастелло. В настоящее время идёт работа на улицах Ленина и Первомайской от парка до светофора. Серьёзно взялись за тротуары. Они появились на улицах Первомайской, Ленина, Юбилейной, Октябрьской от начала до конца, тротуар по улице Длинной (от улицы Мира до школы № 16). Тут же делаем скамейки для жителей. Оформили вход в рынок. Осветили улицы Юбилейную и Длинную. В станице Дербентской — улицу Ленина.

Выполняется программа переселения жителей из ветхого жилья. Для них построили два дома (24-квартирный и 55-квартирный) на улице Черноморской. Введён в эксплуатацию 36-квартирный дом для сирот.

Построили мост на улицу Заречную. Проживающие там ильчане много лет жаловались на неудобства из-за отсутствия моста через речку. На улицу не могли попасть «скорая» и «такси».

Вокруг стадиона в настоящее время строится красивая декоративная изгородь. К концу года эта работа будет завершена.

В станице Дербентской введён в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт. Там же весной построили крытую танцплощадку и многофункциональную детскую площадку. А всего на территории поселения в течение двух лет появилось 15 детских площадок, в том числе — многофункциональная спортивная площадка рядом со школой № 14.

Подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт клуба, к которому приступят в будущем году. В нынешнем году сделали наружный капитальный ремонт здания администрации. До кабинетов ещё не добрались…

Построили 19 километров газопровода. Оказывается: построить легче, чем оформить. Огородили два кладбища в посёлке Ильском и станице Дербентской

Приобрели новую технику для нужд поселения — экскаватор, грейдер. В следующем году поселковая администрация собирается купить самосвал.

Местная власть в тесном контакте работает с учреждениями культуры. Летом приобрели музыкальные инструменты для вокально-инструментального ансамбля «Времена». Организован авиамодельный кружок «Небо».

Поселковая администрация оказывает посильную помощь школам. Вместе с нефтеперерабатывающим заводом заасфальтировали дворы школ №14 и 16, детского сада №15.

В поселении создана единая диспетчерская служба – первая в районе. Работает программа «Безопасный город». В посёлке в общественных местах установлено видеонаблюдение.

Мне удалось выполнить 70 % предвыборной программы. Я этим горжусь. Правда, строительство очистных сооружений ещё не завершено. Но работа здесь ведётся интенсивно.

Стараюсь, чтобы любое обращение в администрацию не оставалось без внимания. Я и моя команда стремимся откликнуться на любую просьбу ильчан и дербентцев. Особенное внимание — ветеранам. Летом заасфальтировали двор Николаю Петровичу Лебедеву, Василию Михайловичу Начевному перекрыли крышу.

— Ваш девиз?

— «Только вперёд и только вместе». Когда говорю «вместе», имею в виду депутатов, общественные организации. Убеждён, когда мы вместе — всё у нас получится. А задачи, чем сложнее, тем интереснее их решать.

— Какое у Вас хобби?

 — Джиппинг, внедорожники самых разных марок. А трасса, чем труднее, тем интереснее.

— Вы счастливый человек?

— Пожалуй. Рядом жена Наталья — надёжная моя половинка. Старшая дочь Эльвира — врач, работает неврологом в краевой больнице скорой помощи. Зять Юрий — детский хирург. У сына Владислава два высших образования…

А на работе мне удаётся претворять планы в жизнь. И это приносит мне удовлетворение. Самое ценное, когда люди горят «спасибо». Тогда у меня прилив сил, и хочется идти вперёд.

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту