Новости

Нас поразил ваш район!

Третье октября выдался солнечным и тёплым. Таким бывает первая половина сентября. Разница лишь в том, что щедрый листопад выдавал настоящее время года. Такой красивой нас встретила станица Северская, куда мы, литераторы Усть-Лабинска и Тихорецка, прибыли по приглашению литературного объединения «Сварожич» на празднование 150-летия станицы и 90-летия Северского района.

Станица встретила нас музыкой на площадках для народных гуляний, казачьими куренями, маленьким и уютным Арбатом с мастеровым и творческим людом, где мы радовались разнообразию и великолепию поделок из дерева, камней, бересты и бисера, любовались картинами местных художников! Коллеги по перу — руководитель «Сварожича» Андрей Лобанов и Анатолий Новиков — на правах хозяев провели нас по праздничным улицам, где настроение становилось таким же ярким, как и надувные разноцветные шары, познакомили с достопримечательностями станицы, которая поразила и чистотой улиц, и хлебосольством.

В Северскую я приехала впервые. Мы с моими коллегами были приятно удивлены тому, с каким уважением и любовью жители станицы относятся к ней. Это видно во всём. Чистые улицы, детские площадки, множество аттракционов, великолепный парк с местом для проведения детских мероприятий, Дон Кихот и Санчо Панса у местной библиотеки… И всё это на благо жителей станицы и района. Чувствуется забота местной администрации о своих гражданах.

Мы бродили и наслаждались атмосферой всеобщего праздника. В курене села Львовского отведали ароматного, пахнущего дымком, горячего харчо, фотографировались в импровизированных подворьях и хатах, где хозяева показали уклад и быт казачьих семей, с удовольствием слушали местный фольклор! Где-то, в глубине моей души всколыхнулось щемящее воспоминание о детстве, проведённом в деревне у бабушки, где в хате и печка-лежанка, и коврики домотканые, и одеяла ласкутные были.

Мы также были рады тому, что нам предоставили площадку для выступлений и микрофон, чтобы и мы могли познакомить жителей станицы со своим поэтическим творчеством. Звучали строки Анатолия Новикова, Андрея Лобанова, Григория Пономарчука, Елены Зализецкой, Людмилы Кузнецовой. Автор сменял автора, стихи перемежались песнями Александра Маляревского. Город Усть-Лабинск представляли руководитель ЛТО «Тополя» Александр Сенин и его подопечные Анатолий Шипулин, Людмила Туманова. От Тихорецкого ЛТО выступали автор этих строк Ольга Немыкина и руководитель театра инвалидов Вера Тырганова. Живое общение с людьми было приятным, и особенно радовало душу то, что люди просили продолжать читать и далее, когда выступления, казалось бы, уже закончились. Вот таким интересным оказался для нас день в станице Северской.

Мы от всей души поздравляем жителей с днём рождения станицы, желаем ей процветания, а людям — здоровья и благоденствия на долгие годы. Искренне благодарим администрацию поселения и районное управление культуры за радость и позитив, которые мы получили на этом празднике!

С глубоким уважением, литераторы Усть-Лабинска и Тихорецка!

Ольга Немыкина, кандидат в члены Союза писателей России (Ростовское отделение).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту