Общество

Проблемы на дорогах обсудили с журналистами

На вопросы журналистов отвечали начальник ОГИБДД Олег Ложаев, командир взвода по обслуживанию Северского района РДПС города Абинска Александр Марков (на снимке), а также руководитель управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы района Светлана Зубко и директор транспортного предприятия ООО «Союзюгтранс» Сергей Махно.

Одним из актуальных вопросов пресс-конференции стала профилактическая операция «Грузовик», проводимая в последней декаде октября в Краснодарском крае, что и объясняет присутствие на встрече представителя автотранспортного бизнеса района. Сергей Махно рассказал, с какими трудностями на дороге зачастую сталкиваются водители грузовых машин. Это и недисциплинированные водители других транспортных средств, и пешеходы без светоотражающих элементов на одежде, которые, пренебрегая собственной безопасностью, движутся по проезжей части в тёмное время суток, переходят дорогу в неположенном месте.

За девять месяцев текущего года в крае произошло 247 ДТП участием грузовиков. В целом, как показывает статистика, такие аварии случаются в вечернее и ночное время суток, то есть с усталыми водителями. Это в первую очередь говорит о несоблюдении ими режимов труда и отдыха. Часто предприниматели — владельцы грузовых авто — в погоне за прибылью забывают о мерах безопасности. Чтобы пресекать подобные нарушения, сотрудники ОГИБДД и ДПС организуют дежурства на выпуске грузовиков на линию, проводят профилактические беседы с руководителями автотранспортных предприятий.

Не теряет злободневности вопрос о безопасности самых маленьких пассажиров в автомобиле. Олег Ложаев отметил, что с начала года в Северском районе зафиксировано 839 нарушений правил перевозки детей. Цифра эта велика, ведь каждый непристёгнутый ребёнок — потенциальная жертва ДТП. Введение штрафов до 3000 рублей, безусловно, повлияло на дисциплинированность родителей-водителей. Однако зачастую взрослые вместо того, чтобы приобрести ребёнку автокресло, приучают его прятаться при появлении на дороге инспектора. Такое поведение недопустимо, так как оно формирует легкомысленное отношение к правилам дорожной безопасности у детей, а главное — может стоить им жизни и здоровья.

Александр Марков, отвечая на вопросы представителей прессы, рассказал, что недобросовестные водители объясняют отсутствие в автомобиле детского кресла дороговизной последнего. «Но ведь сегодня существуют специальные адаптеры ремня безопасности для детей, которые вполне доступны по цене каждой семье», — подчеркнул он.

По-прежнему остаётся актуальной проблема пьянства за рулём. С начала года сотрудники дорожной полиции задержали в Северском районе 83 водителя в состоянии опьянения. Эта цифра только на первый взгляд небольшая, но ведь каждый нетрезвый человек за рулём — серьёзная угроза как для себя, так и для других участников дорожного движения.

Светлана Зубко подчеркнула, что работникам придорожных торговых точек следует помнить о личной ответственности, продавая алкоголь: лучше отказать покупателю, если он уже нетрезв или существует хоть малейшее подозрение, что употребит спиртное за рулём.

Хороший результат в борьбе с проблемой дают не только ночные рейды с участием ГИБДД и ДПС, но и помощь неравнодушных граждан — таксистов и других водителей, работников магазинов. Они вовремя сообщают в полицию о появлении на дороге потенциальной угрозы в виде нетрезвого водителя.

Последний факт ещё раз доказывает, что безопасность дорожного движения — дело каждого его участника.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту