Общество

«Зори» — два раза в неделю

— Правда ли, что в 2015 году газета будет выходить два раза в неделю?

— Да, это так. Но это вынужденная мера. Перейти на двухразовый выпуск коллектив редакции решил не просто так. С 1 апреля этого года «Почта России» более чем в два раза повысила стоимость почтовых услуг. Экономические подсчёты показали, что предприятие понесёт большие убытки, что может привести к банкротству. Перед нами встал вопрос — пойти на значительное повышение стоимости подписки (а по нашим подсчётам, цена подписки на полугодие в связи с почтовым повышением должна составлять почти 800 рублей, в год — 1600 рублей) или искать другой выход. Учитывая, что многие наши подписчики — пенсионеры, мы решили, что не можем повысить цену на подписку и надо идти по другому пути. Другой путь — это уменьшить количество почтовых услуг (а значит, их стоимость). Такой путь уже выбрали многие районные газеты нашего края, которые перешли на двухразовый или одноразовый выпуск газеты.

До сих пор газета выходила по вторникам (в среднем, 4 страницы), четвергам (12 страниц), субботам (8 страниц). С 1 января следующего года вторничный и четверговый выпуски будут объединены в один выпуск, который будет выходить в формате 16 полос. Таким образом, в течение недели подписчики получат те же самые 24 газетные страницы (не считая дополнительных вкладышей с «Краевыми новостями», краевой рекламой и вестником ЗСК). Кроме этого в субботних выпусках будут выходить ежемесячные приложения «Мы — молодые» и «Добрая криница».

Дорогие наши читатели, мы надеемся на ваше понимание, тем более, что общий объём газеты не изменится. Количество новостей, статей и заметок, репортажей и опросов останется прежним. И мы, конечно, постараемся, чтобы газета была интересной.

— Почему в газете много рекламы?

— Наши многолетние подписчики помнят, что когда-то «Зори» выходили на четырёх полосах. В неделю полосность составляла 12 страниц. Не секрет, что газета сегодня существует, в основном, за счёт рекламы, так как большая часть доходов от подписки идёт на почтовые расходы. В течение многих лет мы увеличили полосность в два раза до 24 страниц в неделю, чтобы реклама не забивала обычные материалы газеты. И всегда мы стараемся выдерживать основные четыре читаемые страницы, а, по возможности, добавить больше. И никогда не превышаем 40% рекламы в газете, за этим мы строго следим.

Думаю, читатели заметили, что часто газета выходит «толще», чем обычно. Бывает, материалов и новостей столько, что в обычный номер они не вмещаются, и тогда мы добавляем полосы, понимая, что иначе материал устареет. Кроме того, дополнительно выходят четырёхполосные цветные спецвыпуски «Мы — молодые» и «Добрая криница».

За, скажем так, неучтённые полосы читатель не платит, их оплачивают нам рекламодатели. Поэтому чем больше рекламы — тем «толще» газета.

— Не очень-то хочется выписывать газету из-за плохой доставки…

— К сожалению, жалобы на доставку газеты продолжаются. Мы понимаем проблему почтовиков — почтальонов не хватает, их зарплата невысока. В то же время мы неоднократно встречались с руководством Западно-Кубанского почтамта, который находится в Абинске. Со своей стороны готовы помочь и помогаем. Приглашаем через газету на работу почтальонов. Надеемся, что их зарплата будет расти. Со своей стороны мы готовы лучших почтальонов поощрять. И в этом многое зависит от наших читателей. Пишите, рассказывайте нам о ваших почтальонах, которые вовремя доставляют вам газеты, которые следят за тем, чтобы вы подписались.

В то же время рассказывайте нам о нерадивых почтальонах, ваши сигналы мы будем сообщать руководству почтамта. И, конечно, помогайте почтальонам, сделайте так, чтобы подход к вашему почтовому ящику был удобным, чтобы ящик был исправным, чтобы ваши собаки не бросались на почтальона.

— Будет ли повышаться цена на подписку и рекламу?

— Скорее всего да. С учётом инфляции и нам придётся повышать стоимость подписки и рекламы. Будем надеяться, что повышение станет незначительным.

— Что такое электронная подписка?

— Это значит, что выписав газету, вы её будете получать по интернету. Вы оставляете нам свой электронный адрес, на который мы отправим вам всю газету в ПДФ-версии. Если на сайте газеты вы не можете прочесть рекламные материалы, то в ПДФ-версии есть абсолютно всё. Кроме того, газету вы получите раньше, чем она появится в киоске. И ещё один плюс электронной подписки — она дешевле. Кстати, есть читатели, которые  выписали и печатную, и электронную версию газеты одновременно.

На сайте газеты есть вкладки со спецвыпусками «Мы — молодые» и «Добрая криница», реклама.

— У нас нет возможности путешествовать. Нам очень нравится ваша рубрика о путешествиях. Её будете продолжать?

— Мы её не прекращали. Если вы заметили, материалы идут каждую неделю. Постараемся и в дальнейшем рассказывать о том, что видим, где бываем, где бывают наши коллеги.

Многие задавали вопросы, не касающиеся темы подписки, их мы адресовали соответствующим службам и ведомствам.

Благодарим всех, кто дозвонился в редакцию, задавал свои вопросы, делился мнениями о районке.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту