Общество

А мне подарили путешествие!

В рабочем кабинете у Светланы Константиновны спокойно бывает редко, то и дело заглядывают ребята, и все у них вопросы: а как организовать, а когда состоится, а будет ли сегодня репетиция… Один из самых популярных: «Я насчет поездки. Можно узнать?»

Сегодня параллельно с другими мероприятиями в школе организуется поездка в Домбай. Декабрь, живописные горы, снег, лыжи и отличная компания. Многим взрослым такой вариант отдыха показался бы очень привлекательным. Вот в этот момент и задумайтесь о том, как подарить незабываемые впечатления своим детям-школьникам.

— А можно друга из другой школы взять? — спрашивает Светлану Константиновну старшеклассник.

— А кто он? Чем занимается?

— Вот он, знакомьтесь! — улыбается парень.

Светлана Чеботок любит детей, чужих воспринимает как своих. И всегда уверена в контакте, потому что в каждом старается увидеть личность. Совсем недавно группа школьников, организованная Светланой Константиновной, вернулась из зарубежного тура. Очень непросто было взять на себя столько забот сразу, но счастливые лица ее учеников с лихвой окупили все моральные затраты.

— Собрать 36 человек, подготовить на всех документы, проложить маршрут, посоветовавшись с детьми, по наиболее интересным местам, изучить меню кафе и ресторанов, обсудить все эти вопросы с родителями, убедить их и, наконец, получить кредит доверия… Только по возвращении осознаешь, какую гору ты своротила! – в ее голосе столько задора, что понимаешь – эта поездка для нее далеко не последняя. – Благо мы сотрудничаем с одной и той же турфирмой, которая нас еще ни разу не подводила.

Пока ребята знакомятся с сокровищами Лувра и «читают» книгу военного зодчества — Каркассон, совершают романтические прогулки по Монмартру, загадывают желания на Карловом мосту, катаются на гондолах по улицам прекрасной Венеции (Светлана Константиновна всегда старается как можно больше «загрузить» программу путешествия), она открывает их совершенно по-новому. Видит, как они учатся помогать друг другу, чувствовать себя частью единой команды, как получают жизненный опыт, пробуют общаться на иностранном языке. Конечно, не каждый родитель может себе позволить оплатить заграничное турне своему ребенку. Но ведь и на Родине столько красивейших мест – Москва, Петербург, Золотое кольцо… Таких поездок за год в школе организуется несколько. И не случайно в них стремятся поучаствовать ребята из других школ. Они даже потом переходят в сорок пятую учиться. Дети, открывая мир, открывают в нем и себя.

Родители всегда загружены, они прикованы к работе и дому, вечно планируют очередные приобретения и порой уверены, что их дети, одетые и накормленные, сидящие в обнимку с очередной электронной игрушкой, ни в чем не нуждаются. А вы спросите, хочет ли ваш ребенок получить в подарок путешествие? Для многих оно могло бы стать поистине великолепным и незабываемым подарком. Ведь впечатления от таких поездок никогда не сотрутся из памяти.

Столько усилий нужно приложить, чтобы мамы и папы решились и доверили кому-то своих детей в таких дальних путешествиях. И тех, кто решился, интересует каждая мелочь, они хотят заранее нарисовать в своей голове картинку: где, когда будет их ребенок в такой-то день, сколько раз и что он будет есть и т.д. Зато потом, видя восторженные глаза детей, благодарят педагогов. «Спасибо родителям за доверие, у нас уже сложилась группа постоянных путешественников. Все это дает огромный позитивный настрой», — благодарит Светлана Константиновна. Вместе ней в поездках работают педагоги Светлана Николаевна Фисенко и Екатерина Александровна Чеботок. Эта сплоченная тройка берет на себя все заботы о детях.

…В кабинет заглядывают девчонки:

— Светлана Константиновна, а танцевать сегодня будем?

— Конечно! Это мы уже к выпускному готовимся, — поясняет она. — Я не могу, чтобы у меня было, как у других, мне надо все по-новому. Чтобы у детей после окончания школы остались самые светлые воспоминания о ней.

Ирина Каулько.

Фото из архива С.К. ЧЕБОТОК.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту