Общество

Есть, что вспомнить, чем гордиться

Четверть века… Это много или мало? Для СОШ № 17 эти годы пролетели незаметно. Сколько сил, знаний было отдано детям! Каждый учитель в нашей школе живет и творит не для одного себя и не для своей только пользы, а для пользы тех, кто рядом, для блага ближнего. В этом и есть его призвание.

Как всё начиналось

1 сентября 1988 года для сотен детей распахнула двери ильская средняя школа № 17. В эту новую, уютную, единственную в поселке благоустроенную школу потянулись ученики и учителя.

Первый состав молодых, энергичных, полных творческих идей педагогов во главе с директором Валентиной Черниковой приложил много усилий, чтобы школа открылась вовремя. Все было не так просто. В строительном вагончике первые завучи Александра Геталова и Галина Смоленская принимали документы учителей, которые, прервав свой отпуск, вышли на работу и трудились с удовольствием, ведь у них была надежда на обучение детей в достойной школе. Приходилось поднимать по веревкам через окна школьную мебель на третий этаж, чистить паркет от строительного мусора, мыть окна, прибивать школьные доски, расставлять парты и стулья в кабинетах.

Всех мучил вопрос: «Где же будет проводиться первая линейка? Везде камни, песок, кирпич». Каково же было удивление, когда утром мы увидели перед школой красивую, чистую территорию. Рабочим пришлось сделать невозможное: они за сутки до первого звонка заасфальтировали весь школьный двор.

Прошел год, и вокруг школы запестрели яркими цветами клумбы, зазеленели молодые клейкие листочки на тоненьких деревцах.

Школа славится учителями

За 25 лет школа № 17 превратилась в уютный дом, куда хочется спешить каждое утро и учителям, и детям.

На сегодняшний день педагогический состав, конечно, изменился. Одни ушли на пенсию: А. Геталова, Г. Смоленская, Л. Шилова, В. Крутикова, В. Вронская, И. Левченко, А. Сосункевич, Л. Полякова, Т. Шевцова, П. Игнатьев. А кто-то ушел из жизни навсегда: В. Ракутько, А. Кирюхина, В. Масленникова, С. Глизнуца. Но мы помним их всех с благодарностью.

Труд многих наших учителей оценен по достоинству. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены И. Тарабарка, Г. Тимофеева, Т. Грицанова, И. Майборода. А Н. Колесниковой, Н. Чернышевой, С. Минаевой присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Е. Ковальчук имеет звание «Заслуженный учитель Кубани».

…и гордится выпускниками

У нас в школе сложились свои традиции, законы, правила. Мы гордимся творческими, спортивными, интеллектуальными достижениями своих воспитанников. Недавние выпускники Ольга Осницкая, Марина Мовсисян, Дарья Белашова, Игорь Яцына, Марина Кожаева — талантливые и перспективные молодые люди, которые, надеемся, будут достойно трудиться на благо Родины и Кубани.

С большой радостью мы следим за успехами наших выпускников, которые стали врачами, юристами, телеведущими, учителями и просто достойными людьми. Среди них Алексей Гордюк — юрист краевого арбитражного суда, Ольга Ольшевская — редактор молодежной программы ЗСК «В тему», креативный продюсер 9 канала, Николай Сопьянов — инженер-нефтяник в Заполярье, Наталья Губа — преподаватель высшей математики в КубГУ, Светлана Малявина — терапевт, кардиолог краевой клинической больницы № 1, Дмитрий Максуров — капитан первого ранга, подводник, Мария Тимофеева — врач-кардиолог Петербургского кардиологического центра и многие другие. Более тридцати выпускников школы работают в сфере образования и дошкольного воспитания. Они с честью выполняют свой долг, воспитывая в юных ильчанах лучшие качества гражданина своей страны.

Ветераны школы Г. Тимофеева, Е. Ковальчук, Н. Колесникова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту