Новости

«Я поражён самоотдачей этих ребят!»

Начальник управления по физкультуре и спорту Северского района Сергей Клименко, отправляясь на Паралимпиаду в Сочи, предполагал, что смотреть, как состязаются спортсмены с ограниченными возможностями, будет морально непросто. Однако атмосфера этих Игр невероятно удивила его: чувства, которые вызывают паралимпийцы, далеки от сострадания — скорее это искреннее восхищение силой воли этих мужчин и женщин, их несгибаемой верой в свои возможности.

— На днях мы были на соревнованиях по горнолыжному спуску. Представьте себе: человек на одной ноге спускается со скоростью 110 километров в час или другой, слабовидящий, движется с такой же огромной скоростью, ориентируясь лишь на подсказки лидера, при полном молчании сотен болельщиков. Когда спортсмен достигает финиша, публика взрывается одобрительными криками. Причём поддерживают всех, даже тех, кто сошёл с дистанции.

Видели соревнования по хоккею между Россией и Кореей, на которых присутствовал наш президент (его мы тоже видели, он находился напротив).

Если сравнивать эти Игры с Олимпийскими, стоит отметить отношение болельщиков к командам. Конечно, большей частью люди болеют за наших, но и к участникам из других стран относятся с большой теплотой. К примеру, на открытии Паралимпиады представителя Украины, несмотря на существующую политическую ситуацию, зрители горячо поддерживали, аплодисменты не стихали в течение полутора минут, наверное. Это было очень трогательно.

Ну и, конечно, отдельного упоминания заслуживает организация Игр. Здесь предусмотрели всё, чтобы люди с ограниченными возможностями не испытывали неудобств в перемещении и могли наслаждаться происходящим. К ним внимательно относятся, все улыбчивы и очень дружелюбны.

В целом я поражён энтузиазмом и самоотдачей паралимпийцев. Это не передать словами, увидев такое, начинаешь верить, что человеческие возможности безграничны!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту