Общество

Мотокубок уехал в Краснодар

Третьи соревнования, которые уже можно считать традиционными, на Большой кубок главы Северского района по мотокроссу состоялись в станице Северской в минувшее воскресенье. Их при поддержке районной администрации организовало и провело местное отделение  ДОСААФ России.

В соревнованиях участвовали 85 спортсменов из Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской и Волгоградской областей и даже города Мончегорска, что находится в ста километрах от Мурманска. Двенадцать спортсменов представляли в воскресенье Северский район.

На торжественное открытие мотокросса приехали председатель краевого регионального отделения ДОСААФ генерал-майор авиации Сергей Бобылев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края и президент краевой Мотоциклетной федерации Александр Джеус и заместитель главы администрации Северского района Александр Кравченко. В своих выступлениях они подчёркивали необходимость здорового образа жизни и занятий спортом.

Заезды проводились в нескольких классах — 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров, а также в классах «Мастер» и «Любители». Чем выше класс, тем зрелищнее гонки: захватывающие обгоны, умопомрачительные прыжки и даже падения.

Юный спортсмен из Усть-Лабинска Даниил Завалиев стал победителем в классе 50 кубических сантиметров. В этой же категории выступала Полина Галстян из станицы Северской. Для шестилетней Полины эта гонка была первой в жизни. И пусть она не вошла в тройку призёров (заняла восьмое место), её дебют все равно удачный.

В классе «65» первенствовал Никита Сёмка из Тихорецка, в «85» — Александр Бурмистров из Архипо-Осиповки, а ильчанин Игнат Мельников занял третье место. Между прочим, единственный спортсмен из мурманского Мончегорска Семён Михайлов в классе «85» пришёл к финишу вторым.

Левон Алексонян из Кропоткина, но выступающий за команду Северского района «Мото-WEST», победил в категории «125». Среди любителей лучшим был анапчанин Александ Дегтярёв. В этом же классе наш земляк Александр Кузовков-младший стал пятым.

Самая интересная и зрелищная борьба развернулась среди мастеров. Класс «Мастер» поделили на три возрастных категории, и в каждой был свой триумфатор. В категории «А» победу одержал крымчанин Олег Дзюба. Здесь же Александр Кузовсков-старший пришёл к финишу четвёртым.

В категории «B» развернулось настоящее противостояние между Владимиром Хахалевым из города Лабинска и северчанином Александром Ананьевым. К сожалению, нашего спортсмена подвела техника, и он стал вторым. А в категории «С» лучше выступил Николай Дегтярёв, представляющий Анапский мотоклуб.

Обладателем же Большого кубка главы Северского района по мотокроссу стал мастер спорта, чемпион Европы, многократный победитель различных этапов соревнований по мотокроссу, краснодарец Виталий Гусь.