Общество

«Рекламный мусор» портит вид

Правомерна ли такая реклама, об этом наш разговор с начальником управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы Светланой Зубко.

— Светлана Александровна, где должна быть размещена реклама?

— В первую очередь я хочу сказать, что является рекламой по закону. Реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. То есть — это процесс донесения информации от рекламодателя до целевой аудитории различными способами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», информация на вывеске включает в себя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Индивидуальные предприниматели дополнительно предоставляют информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Содержащаяся в вывеске другая информация, не соответствующая перечисленному выше перечню, соответственно является рекламой.

В настоящее время, на территории района установлено достаточное количество рекламных конструкций, владельцы которых не имеют разрешения на установку и эксплуатацию этих конструкций.

Пункт 10 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» не допускает установку и эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения представляет собой заведомо противоправные действия.

— То есть фонарные столбы — это не рекламная конструкция?

— Конечно, нет. И размещать объявления на столбах или остановках запрещено. Более того, начиная с 1 января 2014 года, не допускается выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций без согласования со схемами размещения рекламных конструкций.

Федеральный закон «О рекламе» обязывает теперь разрабатывать специальные схемы размещения рекламных конструкций — документа, определяющего места размещения рекламных конструкций. В схеме должна содержаться карта размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей, а также технических характеристик рекламных конструкций.

Такая схема необходима для обеспечения соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, а также требований безопасности. Она должна соответствовать документам территориального планирования.

— Эти схемы должны согласовываться с вами?

— Схемы утверждаются органами местного самоуправления, они обязательны для размещения рекламных конструкций на любых земельных участках (независимо от формы собственности), на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

В случае установки и эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж в течение месяца со дня выдачи органом местного самоуправления предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной или эксплуатируемой без действующего разрешения, а также удалить информацию, размещённую на такой рекламной конструкции, в течение трёх дней со дня выдачи предписания.

Если в указанный в предписании срок рекламная конструкция не демонтирована или же её владелец неизвестен, предписание о демонтаже рекламной конструкции направляется собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, который обязан её демонтировать в течение месяца за свой счёт. Впоследствии он вправе потребовать от владельца рекламной конструкции возмещения расходов по демонтажу, хранению или уничтожению рекламной конструкции.

Если же и эти лица не исполняют обязанность по демонтажу незаконно установленной рекламной конструкции, то её демонтирует орган местного самоуправления за счёт средств местного бюджета, причём решение суда по демонтажу не требуется. По требованию органа местного самоуправления, владелец рекламной конструкции либо собственник имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан возместить расходы, понесённые в связи с демонтажем, хранением или уничтожением рекламной конструкции.

— А штрафы какие-то существуют?

— Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за установку и эксплуатацию рекламной конструкции при отсутствии разрешения на её установку и эксплуатацию. Размер административного штрафа составляет: на граждан от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, на должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

— Что делается для того, чтобы не было нелегальной рекламы?

— В настоящее время администрация муниципального образования Северский район проводит большую работу по упорядочению размещения рекламных конструкций на федеральной автомобильной дороге Краснодар-Новороссийск, а также на территориях городских и сельских поселений Северского района. В рамках исполнения федерального законодательства выписано и направлено 48 предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций. Данная работа будет проводиться и в дальнейшем в отношении всех рекламных конструкций, владельцы которых не имеют разрешения на их установку.

Хочется обратить внимание жителей нашего района на так называемый «рекламный мусор». Рекламы о продаже, покупке, изготовленные кустарным способом, вывешиваются на столбах уличного освещения или выставляются вдоль дорог федерального, регионального и местного значения, что соответственно неблагоприятно отражается на архитектурном облике не только поселений, но и Северского района в целом. Чтобы наш район стал привлекательнее, чище, каждый человек, проживающий на территории нашего района, должен бороться с «рекламным мусором», очищая придорожную полосу от несанкционированной рекламы.

От имени администрации муниципального образования Северский район обращаюсь ко всем владельцам рекламных конструкций с просьбой узаконить эти конструкции и соответственно получить разрешения на их установку и эксплуатацию, либо демонтировать их в виду отсутствия разрешительных документов на их установку.

— Где можно получить разрешение на установку рекламы?

— По всем вопросам, связанным с получением разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, можно обратиться в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по Северскому району по адресу: Краснодарский край, станица Северская, ул. Ленина, 121Б, или в управление по развитию малого бизнеса и потребительской сферы администрации муниципального образования Северский район по адресу: Краснодарский край, станица Северская, ул. Найманова, 2а, тел. (86166) 2-67-84.

Беседовала Ольга Зорина.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту