Новости

Юбилей ветерана

Жителю станицы Смоленской Константину Андреевичу Ященко 1 июля исполнилось 90 лет.

С юбилеем его пришли поздравить заместитель главы района Абрек Наш, проработавшая с юбиляром много лет в одном аграрном предприятии агроном управления сельского хозяйства Татьяна Зарецкая, глава Смоленского поселения Александр Минеев, председатель совета ветеранов станицы Надежда Чеботарёва и артисты сельского Дома культуры.

Константин Андреевич прожил большую интересную жизнь. Родился на Ставрополье. В 42-м его призвали в армию. Оказался под Орджоникидзе. Защищал Кавказ от фашистов. А через год его с товарищами погрузили в эшелон. Так Константин Ященко оказался в…. Иране, как раз в тот год, когда в Тегеране проходила историческая конференция трёх сверхдержав. Перед частью, в которой служил Ященко, поставили задачу — охранять нефтепромыслы от диверсантов.

После войны Константину предложили поработать в милиции. Несколько лет возглавлял районный отдел внутренних дел.

Обзавёлся семьёй. На семейном совете было принято решение переехать на Кубань.

Здесь он и жена его Клавдия Петровна работали в колхозе «Путь Ильича». Вырастили детей. Лидия стала юристом, Евгения – зоотехником. Сын Николай, когда Родина позвала, отправился на ликвидацию последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле. Потерял там здоровье и ушёл из жизни…

В станице Смоленской с уважением относятся к семейству Ященко.

Заместитель главы Абрек Наш тепло поздравил юбиляра со знаменательной датой, вручил ему поздравительное письмо от президента страны.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту