Общество

Фестиваль «Казак FM» собрал всех в Атамани

Уже третий год подряд этнокомплекс и популярная радиостанция порадовали жителей Кубани и гостей из других регионов яркой программой.

В этот день в «Атамани» ни одна улица не скучала: на всех подворьях гостей встречали песнями и танцами. Каждый из присутствующих мог прикоснуться к истории — зайти в «хату-мазанку», посидеть у русской печи, а также отведать настоящие кубанские блюда.

В северском курене в течение фестиваля было людно. Гостей встречали артисты ансамбля «Фантазия» черноморской ДШИ. Заслушивались их пением и молодёжь, и люди постарше, подпевали и даже пританцовывали. Северский поэт Анатолий Новиков читал свои стихи и частушки об «Атамани». Здесь же угощали кубанским борщом, соленьями, свежей выпечкой. А как иначе? Ведь на Кубани люди самые гостеприимные.

С утра на волейбольной площадке выясняли, кто из журналистов самый спортивный. Команде газеты «Зори» удалось выиграть несколько партий. Победителями стали три редакции: третье место заняли журналисты из Горячего Ключа, на вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены из Выселок, победили в фестивале наши коллеги из Кущёвского района, которые, кстати, в прошлом году тоже взяли «золото». Победители и призёры II фестиваля по пляжному волейболу среди СМИ Краснодарского края награждены кубками, медалями, дипломами, подарками. Организаторы — краевой департамент печати и региональный спортивный портал «Кубанский спорт» —  отметили, что уровень мастерства журналистов-волейболистов растёт.

В этнокомплексе целый день работала выездная студия «Казак FM» — Атамань». Передать привет своим друзьям и близким в прямом эфире мог любой желающий в программе «Варенички». А в выпусках новостей «Казак FM — Атамань» рассказывал, чем встречают подворья, что происходит на улицах станицы, и какие сюрпризы ещё для гостей фестиваля приготовлены.

В этот день на «Дурныце» шла ярмарка. Здесь можно было купить кубанские сувениры, традиционную казачью одежду, игрушки, посуду и многое другое.

Парк аттракционов развлекал гостей радиостанции конкурсами и испытаниями. А неподалёку развернулась целая фотолаборатория, где каждый смог сделать фотографии на память. Было где разгуляться и маленьким гостям. На центральной площади, в кинотеатре дети могли посмотреть любимые мультфильмы, а на подворье «Цветик-Семицветик» малыши участвовали в весёлых играх и конкурсах.

В этот день пело не только  кубанское радио, но и простые творческие люди. «Народное караоке» определяло самых голосистых. Посоревноваться в казачьих конкурсах: битве подушек, перетягивании каната мог каждый желающий. Показать свой талант можно было и в конкурсе частушек.

В это день на Майдане спорили кубанские красавицы за звание «Кубанской красы», а мужчины проверяли свою силу в конкурсе «Кубанский богатырь». Были и любители танцев. Самых активных гостей ждал настоящий танцевальный конкурс «Народный танцор». Было чем заняться и автолюбителям. Бесплатно прокатиться на любой выбранной машине мог каждый на территории этнокомплекса.

Специально к фестивалю был выпущен первый диск с песнями от «Казак FM». Счастливым обладателям диска вручали призы. Внутри диска — наименование подарка. Среди призов бытовая техника, сувениры, дождевики и многое другое. Но самый главный приз — автомобиль «Лада Калина». «Счастливый диск» достался Елене Перовой из Краснодара.

На праздничном концерте выступили песенные и танцевальные коллективы со всего края. Настоящим подарком присутствующим стало выступление народной артистки России Надежды Бабкиной. На Майдане в этот вечер было очень жарко не только от тёплой погоды, но и от шквала положительных эмоций гостей фестиваля.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту