Общество

«Опергруппа, на выезд!»

На службу они ходят большей частью в штатском, оставляя форму лишь для особых случаев. Их трудовые будни лишены романтического ореола, созданного посредством кинофильмов и криминальных романов. Скорее это бесконечные и однообразные дежурства, командировки и горы бумаг, так как существует строгая необходимость документировать каждый свой шаг.

Погони случаются реже в каждодневной суете, но приказ: «Принять меры к задержанию» не обсуждается. Засады, погони, оперативный поиск и личный сыск — в такой службе очень важно чувствовать рядом надёжное плечо сослуживца.

Десятки жестоких и дерзких преступлений, совершённых в Северском районе, были раскрыты благодаря слаженной и квалифицированной работе сотрудников уголовного розыска. Порой приходилось осматривать каждый сантиметр территории, где было совершено убийство. Или разговаривать с десятками возможных подозреваемых, улавливая малейшие признаки фальши в их речи. А затем бессонными ночами размышлять, анализировать…

Давно отслужили старые опера, но 5 октября и ветераны, и действующие сотрудники вновь соберутся вместе.

С уголовного розыска начиналась служба в милиции отца и сына Попандопуло — Сергея Савельевича и Владимира. Настоящими легендами районного угрозыска стали Виктор Михайлович Бережной, Михаил Петрович Ященко, Александр Петрович Стружевский, Валентин Дмитриевич Гулида, Валерий Григорьевич Саврандейкин, Анатолий Николаевич Рубан.

Сменилось немало начальников отдела уголовного розыска в районе, но Николая Ивановича Голикова, Василия Григорьевича Маслака и Анатолия Андреевича Савченко, руководивших отделом в 70-80-х годах прошлого столетия, всегда вспоминаем с особым почтением. В 90-е годы отдел возглавлял майор милиции Александр Петрович Леонов — обладатель блестящего аналитического ума и особой оперативной смекалки. Он погиб в дорожно-транспортном происшествии, когда ему было 49 лет.

…Вновь и вновь раздается команда: «Опергруппа, на выезд!». Готовы выполнять поставленные задачи оперуполномоченные уголовного розыска. Блок криминальной полиции в районе ныне возглавляют Муса Камилович Магомедов, его заместитель Евгений Викторович Прядкин, начальник ОУР Петр Дмитриевич Уманец.

Начальник районного отдела МВД Николай Викторович Синельников в честь Дня угрозыска объявит благодарность действующим сотрудникам: Владиславу Давыдову, Виталию Бабинову, Вячеславу Штрейс, Валерию Константиниди за добросовестную службу.

Уважаемые сотрудники оперативного состава ОМВД по Северскому району, ваша служба нужна и важна! Ваш труд, колоссальная выдержка и смелость необходимы в пору новых задач и испытаний. Спасибо за вашу высокую ответственность и самоотверженность! С праздником!

Н. Бакланова, председатель Общественного совета, председатель совета ветеранов ОМВД РФ по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту