Новости

Кому урожай собирать?

«Около соседнего дома растёт орех. Соседка не позволяет прохожим собирать орехи, причём делает это в грубой форме, может даже оскорбить человека. Подскажите, кому по закону принадлежит дерево и кто имеет право собирать урожай с него? И ещё вопрос: соседи во дворе многоквартирного дома ругаются матом, можно это как-то пресечь?» Г. ФРОЛОВ.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав такого дома, который был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учёт, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если земля вокруг многоквартирного дома оформлена в общую долевую собственность жильцов дома и дерево растет на её территории, то орехи являются общей собственностью собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома.

Право распоряжения общим имуществом, т.е. установление порядка, объёмов и прав допущенных третьих лиц при его использовании, имеет общее собрание собственников (п.п. 2,3 п. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Если же дерево растёт за пределами границ такого земельного участка или же участок не оформлен в собственность жильцов многоквартирного дома, то орехи являются собственностью муниципального образования.

Но в любом случае, чей бы ни был орех, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей (ст. 5.61 КоАП РФ).

Что касается соседей, которые ругаются матом, то их можно привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.1 КоАП РФ. Их действия можно квалифицировать как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,  которое влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту