Новости

Отремонтируют ли библиотеку?

Жители посёлка Ильского обратились в нашу редакцию с вопросом, запланирован ли ремонт ильской библиотеки, потому что здание находится в плачевном состоянии. Вот что в ответ на наш запрос пояснили в управлении культуры Северского района.

Проектно-сметная документация на строительство нового здания библиотеки была изготовлена в 2014 году за счёт средств ЗСК. Объект планируется строить в посёлке Ильском по улице Первомайской, 96, его стоимость составляет более десяти миллионов рублей.

Администрация Северского района обратилась с просьбой о финансовом содействии в строительстве новой библиотеки к депутату ЗСК А. Куемжиеву. Вопрос находится на рассмотрении. В 2016 году реализация проекта не запланирована.

Пока средства на новое здание не изысканы, управление культуры обратилось в главе Ильского поселения Н. Головко с тем, чтобы перенести библиотеку в местный ДК. Однако на сегодняшний день разместить книжный фонд и обслуживающий персонал детской и поселковой библиотек посёлка Ильского в Доме культуры не представляется возможным: там идёт ремонт. А после завершения работ планируется рассмотреть вопрос о переносе библиотек в здание ДК.

«В настоящее время ильские поселковая и детская библиотеки продолжают свою деятельность, так как являются одним из важных социально-культурных объектов», — резюмируют в управлении культуры.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту