Новости

Что подарили, то уже не ваше

«Хочу подарить внуку деньги на учёбу в университете, но боюсь, что он растратит их на технику, одежду, развлечения и прочую ерунду. Родителям его я тоже опасаюсь доверять такую сумму, так как они могут потратить её не по назначению. Можно ли оформить договор дарения денег на определённые цели? И в чём особенности договора с обещанием подарить деньги?» Н. Козырева. ст. Азовская.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Вы, конечно, можете оформить договор дарения и указать в нём определённую цель, на которую предоставлены деньги. Однако закон такого целевого дарения не предусматривает, поэтому одаряемый после того, как станет собственником денег, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

Обусловить определённой целью по закону можно только пожертвование, которое делается в общеполезных целях. В ином случае указание цели в договоре дарения не лишает права лица использовать деньги в иных целях и это не станет основанием признать договор недействительным или расторгнуть его. Такая цель может указываться, например, для того, чтобы подтвердить источник происхождения средств при приобретении имущества в период брака.

Договор дарения денег, если он содержит обещание дарения в будущем, должен быть совершён в письменной форме. После подписания такого договора он считается заключённым и передача денег становится обязанностью дарителя. Однако в силу того, что дарение — безвозмездная односторонняя сделка, законом предусмотрена возможность для дарителя в случае наступления непредвиденных неблагоприятных для него условий (ухудшение имущественного или семейного положения либо состояния здоровья) также в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Помимо расторжения договора даритель также вправе отменить дарение, если одаряемый причинил вред здоровью дарителя или его родственникам (статья 578 Гражданского кодекса РФ). В случае смерти дарителя обязанность подарить переходит его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения. Если же до момента исполнения договора дарения умер одаряемый, его право получить дар по наследству не переходит. Иное может быть установлено договором дарения (статья 581 Гражданского кодекса РФ).

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту