Новости

Не дать, не взять

Отныне за мелкое взяточничество придётся расплачиваться крупным штрафом, а то и свободой.

Как поясняет помощник прокурора Северского района Б. Сикальчук, федеральным законом от 3 июля 2016 года №324-ФЗ введена уголовная ответственность за мелкое взяточничество.

Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десять тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

А если у злоумышленника уже имеется судимость за получение, дачу взятки, мелкое взяточничество, посредничество во взяточничестве, наказание будет значительно строже. А именно штраф до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо исправительные работы на срок до трёх лет, либо ограничение свободы на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

В то же время в соответствии с примечанием к статье 291.2 УК РФ гражданин, давший взятку до десяти тысяч рублей, освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствовал расследованию преступления или добровольно сообщил о своём поступке правоохранительным органам, либо если он подвергся вымогательству взятки.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту