Новости

С начальства спрос строгий

Прокуратура Северского района разъясняет, какую ответственность несут должностные лица за коррупционные правонарушения.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлено, что граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

Для гражданских служащих, являющихся должностными лицами — а это, как правило, гражданские служащие, замещающие должности категории «руководители», в обязанности которых входит исполнение властно-распорядительных функций и полномочий — действующим законодательством установлена повышенная уголовная ответственность за нарушения прав и законных интересов граждан и организаций.

Уголовное законодательство предусматривает и возможность отстранения от должности, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в виде меры уголовного наказания на срок от полугода до пяти лет, а в ряде случаев — до двадцати лет.

— Административные правонарушения в отличие от преступлений коррупционной направленности обладают меньшей степенью общественной опасности. Однако это нисколько не снижает значимость деятельности по их предупреждению и выявлению, так как они являются предпосылкой возникновения уголовно наказуемых коррупционных деяний, — подчёркивает помощник прокурора Северского района Б. Сикальчук.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту