Новости

Мастерица — одна из лучших в крае

Мастер декоративно-прикладного творчества Галина Горбанёва — непременный участник ярмарок, фестивалей, конкурсов как у нас в районе, так и за его пределами. Создание ярких художественных изделий кубанской тематики из природных материалов — её конёк.

Родилась Галина Горбанёва в Куйбышеве в многодетной семье. Тяга к творчеству и стремление к совершенству были свойственны ей с малых лет.

На Кубани Галина Фёдоровна с 1976 года. Работала в районной художественной мастерской, северском ДК, Краснодарском краевом научно-методическом центре. Работая в Доме культуры, организовала детский кружок изобразительного искусства и прикладного творчества «Мозаика». При этом ей удалось настолько увлечь детей художественным творчеством, что в дальнейшем они и сами стали мастерами ДПИ. В 1999 году кружку было присвоено звание образцовой студии, которое сохраняется по сей день.

Как человек активной творческой энергии всегда стремилась реализоваться в различных видах искусства. Долгие годы пела на сцене северского ДК как сольно, так и в составе народного хора «Весна». Но всё же основным занятием, определившим жизненные ориентиры, было и остаётся декоративно-прикладное творчество, в котором она достигла совершенства и профессиональных высот.

Имеет звания «Ветеран труда», «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани», «Ветеран народного творчества Кубани». Входит в плеяду самых именитых мастеров ДПИ региона. В 2015 году была награждена Почётной грамотой Законодательного собрания края за высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие культуры Кубани.

Визитная карточка Галины Горбанёвой — народная игрушка, сувениры, панно на кубанскую тематику из джута, мешковины и других природных материалов. Своими умениями и опытом мастерица щедро делится с коллегами — теми, кто, как и она, не мыслит себя без творчества.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту