Новости

Главная тема — безопасность

Рабочее совещание, посвящённое вопросам безопасности и не только, прошло в районной администрации 5 декабря.

В этот день совещание началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в ХМАО.

Столкнулись фургон, два легковых автомобиля и рейсовый автобус, который вёз детскую спортивную команду по акробатике. В автобусе находились 32 пассажира, в том числе 29 детей, которые возвращались в Нефтеюганск из Ханты-Мансийска с состязаний. Погибли 10 детей и двое взрослых.

О дорожно-транспортном травматизме, о мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах в зимний период и по расчистке ливневых кюветов и ериков для недопущения подтопления улиц, о наведении санитарного порядка на территориях поселений и других вопросах говорили на планёрном совещании под председательством исполняющего обязанности главы района Марины Наумейко с участием глав поселений, руководителей отделов и управлений районной администрации, организаций, предприятий, учреждений муниципалитета.

Дорожно-транспортный травматизм за последние десятилетия стал крупнейшей социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый двадцатый из 100 погибших в результате несчастных случаев мог быть спасён при оказании полноценной первой помощи непосредственно на месте происшествия. Ежегодно в России в результате дорожно-транспортных происшествий при несвоевременном оказании медицинской помощи погибают тысячи человек, число жертв ДТП сопоставимо с потерями на войне.

По вопросу повестки дня «О работе скорой медицинской помощи и мероприятиях по снижению травматизма на дорогах Северского района» сообщил главный врач Северской ЦРБ Манолис Анаников.

— В Северском районе проживают 117 073 человека. Населению района оказывают помощь 11 бригад скорой медицинской помощи, дислоцированной по всему району. За 10 месяцев этого года бригады скорой медицинской помощи уже выполнили 29 790 вызовов, из них выездов на ДТП — 117, в которых пострадал 201 человек, из них 180 взрослых и 21 ребёнок. К сожалению, погибли в этих ДТП до приезда «скорой» 10 человек, в стационаре в течение первых суток скончались шесть пострадавших. Характер травм — в основном сочетанная травма головного мозга и внутренних органов с переломами костей скелета. В ноябре ситуация на дорогах резко ухудшилась в связи с неблагоприятными погодными условиями и ремонтными работами на федеральной автодороге А-146. За этот месяц произошло 25 ДТП, в которых получили травмы различной степени тяжести 32 человека, из которых шесть — погибли до приезда скорой медицинской помощи, — отметил главный врач района.

В связи с наступлением осенне-зимнего периода необходимо уделить внимание обеспечению безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории Северского района. С докладом на эту тему выступил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Алексей Васильев. Он напомнил основные правила поведения на льду и безопасности людей на водных объектах.

На планёрке рассмотрен ряд других вопросов, имеющих для района важное значение. В первую очередь, это расчистка ливневых кюветов и ериков, строительство жилого дома в посёлке Черноморском для переселения граждан из ветхого жилья, задолженность по арендной плате за землю. Обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к новогодним праздникам. Поднята тема санитарного состояния улиц в поселениях района. Было акцентировано внимание коммунальных служб и глав поселений на необходимости оперативной и налаженной работы по очистке от снега.

В завершение Марина Наумейко поставила руководителям структурных подразделений задачи по организации работ на текущую неделю.

Информационно-аналитический отдел администрации МО Северский район.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту