Новости

Такие права и обязанности переуступать нельзя

Могу ли я переуступить права и обязанности по договору аренды земельного участка для строительства, находящегося в муниципальной собственности, если право на заключение этого договора я выиграл на торгах?

В. Савельев. г. Краснодар.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— В соответствии с пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, без согласия арендодателя, но при условии его уведомления.

Однако согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путём проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключённого на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

В силу пункта 3 статьи 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Таким образом, положениями Земельного кодекса РФ при регулировании отношений по распоряжению и совершению сделок с земельными участками предусмотрен приоритет применения норм гражданского законодательства.

На основании пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаём) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. В то же время право арендатора передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу может быть ограничено другим законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 7 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, если в соответствии с основным видом разрешённого использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений — как в вашем случае — предоставление такого земельного участка осуществляется путём проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Таким образом, поскольку договор аренды земельного участка заключён вами по результатам проведения торгов, переуступка прав аренды в силу пункта 7 статьи 448 ГК РФ невозможна.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту