Новости

Рождаемость нужно повышать

На Кубани почти 160 млн рублей средств обязательного медицинского страхования выделили в 2017 году на ЭКО.

На минувшей неделе состоялось совещание вице-губернатора Анны Миньковой с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам о мерах по повышению рождаемости в Краснодарском крае.

Вице-губернатор отметила, что за три месяца текущего года в регионе несколько снизилась рождаемость. И главное, что необходимо сделать для её повышения, — это планомерно снижать количество абортов и активнее внедрять вспомогательные репродуктивные технологии.

По словам Анны Миньковой, за последние пять лет количество абортов в регионе снизилось на 24%. А что касается внедрения вспомогательных репродуктивных технологий, то здесь верным решением представляется увеличение объёмов лечения бесплодия методом ЭКО.

— Люди хотят иметь детей, и им необходимо в этом помочь, тем более что есть инструменты — деньги ОМС, центры ЭКО в крае, — подчеркнула заместитель руководителя региона. — Если врачи, используя обычное лечение, в течение полугода не добились результата, они должны направлять семейную пару на ЭКО. Эти люди должны иметь квоты.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов сообщил, что в 2017 году на ЭКО выделяется 157 млн рублей средств ОМС. В результате запланированных медицинских мероприятий может появиться на свет 700 маленьких кубанцев.

— Всего в 2017 году на ЭКО направлены 453 супружеские пары, что на 42% больше прошлого года, — сообщил министр.

По материалам пресс-службы краевой администрации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту