Новости

Бить нельзя любить

Мероприятие, посвящённое борьбе с насилием над детьми в семье, состоялось в Абинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

С давних времён считается, что самое безопасное место для ребёнка — его родной дом. Там всегда ждут любящие родители, которые поддержат его и позаботятся о нём. К сожалению, факты сегодня говорят об обратном. По статистике, 48% детей родители бьют, более 10 тысяч из них становятся инвалидами, а каждый десятый ребёнок погибает. В России каждый год около 50 тысяч детей уходят из дома и около двух тысяч кончают жизнь самоубийством. Мы не заметили, как наказание ребёнка превратилось в жестокость. А насилие стало нормой жизни.

Ежегодно во многих странах мира проходит акция «Синяя лента», цель которой призвать каждого человека защитить детей от насилия. Начало этой акции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда четырёхлетний Майкл погиб от избиений в родном доме. Случившееся настолько потрясло бабушку мальчика Бонни Финей, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука женщина привязала синюю ленту к антенне своего фургона, чтобы привлечь внимание окружающих. Синий цвет служил напоминанием о синяках на теле ребёнка. С тех пор тысячи людей следуют её примеру.

На протяжении нескольких лет Абинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних поддерживает акцию «Синяя лента». Специалистами учреждения разработан и реализуется социальный проект «Защитим детей от насилия», в поддержку которого воспитанники учреждения на территории Абинского и Северского районов проводят уличные акции. Ребята раздают прохожим синие ленты в память о детях, погибших от родительских побоев.

Более того, в рамках данной акции Абинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних под руководством директора Елены Пунгиной организовал открытое мероприятие, посвящённое борьбе с насилием над детьми в семье. Социальные педагоги совместно с воспитанниками подготовили красочные эмоциональные выступления, в которых ребята наглядно продемонстрировали, какую боль может причинить родительская жестокость. В каждой песне, сценке и стихотворении прослеживалась важная истина о том, что любой ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье.

Многие гости, среди которых были и родители воспитанников учреждения, не могли сдержать слёз. Каждый присутствующий получил синюю ленточку в знак обязательства не совершать насилия над детьми, не мириться с жестокостью и не искать оправданий для тех, кто её проявляет.

В заключение встречи Елена Михайловна выступила с призывом, который должен стать девизом для каждого из нас: «Будем любить детей! Будем защищать детей! Будем стоять на их стороне!»

Анастасия ГЫРБУ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту