Новости

Музыка, которая лечит

Музыкальные занятия с детьми группы «Особый ребёнок» стали доброй традицией в северской детской школе искусств в начале летних каникул.

Летний оздоровительный сезон — 2017 в очередной раз начался с урока по развитию музыкального восприятия и приобщению детей с ограниченными возможностями здоровья группы «Особый ребёнок» ЦРР-ДС станицы Северской к прекрасному живому звучанию инструментов в зале хореографии ДШИ.

Лечебное применение музыки имеет тысячелетнюю историю. Музыка состоит из отдельных звуков, многие из которых, например, колокольный звон, имеют чудесное оздоровительное воздействие. Целебной силой обладают и музыкальные произведения Моцарта, Бетховена, Баха, Вивальди, Чайковского. Тональность, темп, ритм, динамика музыкального произведения помогают регулировать и развивать эмоциональную сферу личности.

Дети с нарушениями в развитии — это особая категория, в работе с которой искусство и музыка оказывают лечебное воздействие, становясь способом профилактики и коррекции психо-эмоционального развития.

Нынешнее занятие было посвящено Году экологии и называлось «Забавный зоопарк». Преподаватели В. Чистякова и О. Дедух познакомили детей с произведениями зарубежных и отечественных композиторов. Для прослушивания были выбраны пьесы, изображающие животных («Воробей», «Зайчики», «Кошечка», «Медвежонок», «Бабочки»). Дети под живую музыку концертмейстеров Е. Пелипас и И. Буяновой выполняли упражнения, имитирующие движения и голоса животных.

В конце встречи ребятам традиционно вручили памятные сувениры. Воспитатель группы «Особый ребёнок» Марина Строцкая и родители поблагодарили организаторов музыкального занятия и высказали пожелание продолжить знакомство с миром искусства. В предстоящем учебном году ребята смогут посещать концерты и мероприятия, проводимые ДШИ.

Е. Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту