Новости

Идёт по жизни с оптимизмом

Своё 80-летие празднует Владимир Ильич Качанов — инструктор производственного обучения рабочих и массовых профессий Северского психоневрологического интерната.

Родился Владимир Ильич на Дальнем Востоке в многодетной семье. Свою трудовую деятельность начал в 17 лет учеником электросварщика в городе Уссурийске. Затем были годы службы в рядах Советской Армии, после чего Владимир Ильич поступил в Уссурийский техникум железнодорожного транспорта. Получил специальность «техник-строитель» и уже дипломированным специалистом приступил к работе на масложиркомбинате имени Микояна здесь же в Уссурийске.

Свою первую награду Владимир Ильич получил в 1970 году от Президиума Верховного Совета СССР за внедрение новых технологий в строительстве колхозов и совхозов в Приморском крае.

В 1971 году Владимир Качанов переехал жить и работать в станицу Северскую. Начинал трудовую деятельность мастером, затем прорабом в Северском МСО.

В 1983-м Владимира Ильича перевели работать в село Львовское в колхоз «За мир». А с 2009 года он трудится в интернате.

Работники и инвалиды полюбили его за огромную неутомимую жизненную активность — он находит для себя практические занятия, увлекая за собой других. Качанов всегда находится в движении, ни на минуту не остаётся без работы. С ним никогда не бывает скучно. Это человек-праздник, жизнерадостный и добродушный, не унывающий и любящий жизнь.

Владимир Ильич пользуется заслуженным авторитетом, уважением и доверием руководства интерната, коллег и инвалидов, он является примером для молодого поколения. Все отмечают у него удивительное качество — умение сопереживать и помогать людям, которые нуждаются в этом.

Главный принцип у Владимира Ильича — делать свою работу всегда на совесть. Указом Президиума Верховного Совета СССР он награждён медалью «За трудовую доблесть».

— Владимир Ильич — неутомимый труженик, инициативный работник, предан своему делу, — отметила старший воспитатель Ольга Курдубан. — Готов оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

Качанов — активный участник общественно-политической жизни интерната. Является членом участковой избирательной комиссии. Неоднократно награждался администрацией учреждения Почётными грамотами и денежными премиями. Он награждён памятной медалью «За вклад в развитие Северского района».

На вопрос: «В чём заключается секрет прекрасного физического состояния?» Владимир Ильич дал совет: «Раз в неделю посещать баню с друзьями, вести здоровый образ жизни, каждый раз радоваться новому дню и быть всегда нужным окружающим тебя людям».

С.И. НИПИАЛИДИ,  библиотекарь.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту