Новости

И накажут, и товар заберут

Какая ответственность предусмотрена за использование чужого товарного знака?  Сергей Владимирович.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Товарные знаки — это символы или наименования, посредством которых вы можете защитить и индивидуализировать вашу продукцию. Это уникальное обозначение товара, которое включает его наименование и визуальный логотип и регистрируются в установленном законодательством порядке.

Только лицо, зарегистрировавшее те или иные символ и наименование, имеет исключительное право на их использование в своей коммерческой деятельности, что закреплено законодательно в статье 1477 Гражданского кодекса РФ. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель согласно статье 1478 Гражданского кодекса РФ.

Использование товарного знака подразумевает его нанесение непосредственно на сам товар и его упаковку, рекламную продукцию, офисные документы, тиражирование его в печатных изданиях и прочих средствах массовой информации.

Это может происходить несколькими способами: создание и регистрация собственного уникального товарного знака; передача разработки товара фирме-партнёру, которая будет осуществлять реализацию продукции под собственным брендом; комбинация двух указанных способов.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Стоит сказать, что попытки имитации или частичное копирование элементов зарегистрированной торговой марки уже считается правонарушением и является основанием для обращения в судебные инстанции.

Какие действия следует понимать под незаконным использованием средств индивидуализации товаров (работ, услуг)? Это незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, а также производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность по статьям 14.10. КоАП РФ и 180 УК РФ соответственно.

Отмечу, что во всех перечисленных случаях предметы, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалы и оборудование, используемые для их производства, и иные орудия совершения правонарушения конфискуются.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту