Новости

Без экспертизы не обойтись

При установке нового забора по межевой границе сосед захватил часть моего земельного участка. На мои просьбы передвинуть забор он не реагирует. Что мне делать? В. Сергеев, п. Черноморский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Однако делать это следует через суд.

На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, может быть принуждено к исполнению обязанностей в натуре, в том числе и к восстановлению земельных участков в прежних границах, межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств (часть вторая статьи 62 Земельного кодекса РФ).

При этом вам необходимо будет для установления факта нарушения соседом вашего права на земельный участок провести землеустроительную экспертизу, которая определит, соответствует ли фактическая межевая граница (иными словами — забор) между вашими земельными участками кадастровой (реестровой) границе. А также соответствует ли фактическая площадь вашего земельного участка данным из Единого государственного реестра недвижимости.

Землеустроительная экспертиза может быть как судебной, то есть проведённой на основании определения суда, так и внесудебной — представляющей собой заключение специалиста и выполненной на основании договора между заказчиком и экспертной организацией.

Согласно федеральному законодательству о государственной судебно-экспертной деятельности судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в соответствующих областях науки, но не являющимися государственными судебными экспертами. Это может быть человек, имеющий высшее образование в области землеустройства либо в смежных специальностях: земельный кадастр, геодезия и т. д.

Однако при выборе эксперта необходимо обратить внимание не только на наличие диплома о высшем образовании, но и на наличие соответствующего профессионального опыта и специальных геодезических приборов (тахеометры, теодолиты, лазерные дальномеры, нивелиры, GPS-оборудование).

Подобрать такого специалиста может экспертное учреждение, которое специализируется на производстве землеустроительных экспертиз.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту